Banner
Banner
24 апреля 23:46
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ, События и факты
04 ноября 2022 14:48

Северяне могут погасить долги за вывоз отходов без пени

Жители Мурманской области, накопившие задолженность за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), могут избежать штрафных санкций.

Акцию «Оплата долга без пени» объявил региональный оператор по обращению с ТКО — Мурманский филиал компании «Ситиматик». Продлится она до 31 декабря 2022 года включительно.

Потребители, накопившие задолженность за услугу по обращению с ТКО и получившие квитанции с начисленными пени, могут избежать штрафных санкций, если до указанного срока оплатят сумму, указанную в квитанции. При выполнении этого условия пени будут списаны автоматически, сообщил регоператор.

Начисление пени, как мера стимулирования должников по выполнению обязанности вовремя платить за услугу, предусмотрено федеральным законодательством. Региональный оператор не использовал эту меру в первые годы работы, поскольку отрасль только выстраивалась.

Впервые акция «Оплата долга без пени» в Мурманской области проводилась в 2021 году — участвовало более 12 тысяч северян. Потребители оплатили свои долги за коммунальную услугу по обращению с ТКО и вслед за этим списали начисленные за несоблюдение сроков оплаты пени на сумму более 15 млн рублей.

В Мурманской области созданы условия для оплаты квитанций за обращение с ТКО без комиссии. Такие дистанционные сервисы доступны в личном кабинете филиала компании «АтомЭнергоСбыт» в Мурманске, а также в электронной системе «ГИС ЖКХ». Кроме того, не взимается комиссия при оплате ЖКУ с клиентов «Почта Банк», «Тинькофф» и нескольких других банков. Еще одна возможность сэкономить – воспользоваться терминалами мурманской платежной системы «Мурманплат».

Проконсультироваться по вопросам, связанным с расчетом платы за услугу по обращению с ТКО, можно по телефону горячей линии 8-800-707-13-71 (понедельник-суббота с 9.00 до 17.30).

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме