Banner
Banner
28 марта 16:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экономика
04 ноября 2022 14:03

В понедельник стартует Неделя качества

Ежегодно во второй четверг ноября отмечают Всемирный день качества, а неделя, на которую он выпадает, становится Неделей качества. В этом году День качества — 10 ноября, а Неделя качества продлится с 7 по 13 ноября.

В 2022 году мы отмечаем День качества под девизом «Россия — страна со Знаком качества». Этот праздник дает возможность поблагодарить отечественных производителей и представителей сферы услуг и уделить внимание основным составляющим качества жизни: окружающей среды и экологии, социальной сферы и отношений, здоровому образу жизни, семейным ценностям и традициям, сообщает Роскачество.

Праздник, инициируемый Роскачеством и поддержанный федеральными министерствами и ведомствами, руководством регионов, предприятиями и организациями, привлекает внимание к национальной повестке качества. В первую очередь это вопросы качества жизни, товаров и услуг на внутреннем рынке. Безусловно, это не просто профессиональный праздник отделов качества — специалистов из этой малорекламируемой, но очень востребованной области. Он позволяет в очередной раз поднять вопрос формирования в России экономики доверия. Не только можно, но и нужно говорить о товарах, сделанных на российских предприятиях, об услугах.

В царской России существовало почетное звание: Поставщик Двора Его Императорского Величества. Его получали те купцы, которые на регулярной основе поставляли товары царю и его семье. Они становились обладателями почетного звания и особого знака. Впоследствии его сменил Государственный знак качества СССР (ГОСТ). Предприятия, успешно прошедшие аттестацию (полную проверку на качество выпускаемой продукции), на 2–3 года получали право маркировать им свои товары. В конце XX века этот знак прекратил свое существование.

В 2015 году российское правительство учредило Российскую систему качества (Роскачество), возродив систему проверки на качество товаров и услуг и государственный Знак качества. Именно Роскачество и стало помощником россиян в выборе лучших товаров. Но если в СССР знаком отмечалось целое предприятие (завод, фабрика), то сегодня в России его получает конкретный продукт. Знак качества выдается только отечественным товарам, которые не просто соответствуют техническим требованиям, но и превышают стандарты качества и безопасности, т.е. тем товарам, которые качественны, полезны и безопасны в потреблении.

В честь праздника Роскачество предлагает целый ряд активностей для предприятий и организаций, граждан и гостей страны. Участвуйте в проведении Дня качества. Говорите о качестве, благодарите за качество, делайте свою жизнь качественной.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме