Banner
Banner
29 марта 10:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство, Экономика
07 ноября 2022 15:26

«Норникель» в лидерах рейтинга компаний РФ по размеру уплаченного налога на прибыль

Компания занимает четвертое место в рейтинге Forbes 50 крупнейших компаний России по уплаченному налогу на прибыль.

Рейтинг опубликован на сайте Forbes. «Норникель» в 2021 году заплатил 162,8 млрд рублей налога на прибыль, в 2020 году — 93,7 млрд рублей. Из приведенных цифр видно, что каждый день только по налогу на прибыль компания перечисляет в бюджет 450 млн рублей. «Норникель» является крупнейшим налогоплательщиком в Красноярском крае и Мурманской области, где работают основные производственные мощности компании.

 При этом компания «Норникель» продолжает активно участвовать в социальном, культурном и экономическом развитии регионов, где работают ее предприятия. На это, в частности, ориентирована благотворительная программа «Мир новых возможностей», созданы агентства развития Норильска, Мончегорска, Печенгского округа. Эти структуры способствуют развитию малого и среднего бизнеса, туризма, спортивной инфраструктуры, транспортной системы и телекоммуникационной инфраструктуры, поддерживают и стимулируют региональные общественные инициативы.

В 2021 году в Мурманской области продолжилась реализация соглашения о сотрудничестве, заключенном между «Норникелем» и правительством региона. Компания разработала, согласовала и приступила к реализации программы социально-экономического развития Печенгского муниципального округа до 2025 года, которая включает около 50 мероприятий. В 2021 году «Норникель» также продолжил оказывать всестороннюю поддержку регионам присутствия в борьбе с коронавирусом.

Также активно участвует в жизни Мончегорска и Печенгского округа Кольская ГМК, входящая в группу компаний «Норникель», поддерживая проекты развития системы образования, спорта, культуры.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме