Banner
Banner
24 апреля 05:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
07 ноября 2022 17:38

Обновить школьный музей в Заполярном помогла Кольская ГМК

В этом году музей боевой славы школы №22 отмечает 35-летие – свой праздник он встречает с новыми витринами и стендами.

Музей боевой славы в школе №22 в 1987 был основан учителем Василием Никитовичем Гергель. В сборе материалов и создании стендов участвовали школьники, сообщает «ЗВ онлайн». За несколько десятилетий в экспозиции накопилось более 500 экспонатов. Обновить ее оформление в этом году помогла Кольская ГМК.

— В музее работу возглавляет учитель истории и обществознания Зилия Муртазина, которая возобновила работу с музейными экскурсоводами. Весной ребята провели экскурсию по музею для главы Печенгского округа Андрея Кузнецова. Он и написал обращение в Кольскую ГМК. Компания выделила 500 тысяч рублей, — рассказала директор школы №22 Ирина Алексеева. — Теперь в нашем музее новые стенды и витрины, а также пять ролл-штор с картинами, на которых изображены наш городской памятник Неизвестному солдату, Долина Славы, моменты воздушных боев в Заполярье. Мы выражаем огромную благодарность за поддержку Кольской ГМК и главе Печенгского округа.

Школьный музей боевой славы тесно связан с двумя местными общественными объединениями. Это поисковый отряд «Петсамо» и Печенгская районная общественная организация «Муста-Тунтури — памяти защитников полуостровов Рыбачий и Средний». В обновленном помещении школьного музея на стендах и витринах расположились раритеты времен Великой Отечественной войны, найденные в тундре и доставленные поисковиками отряда «Петсамо». Собранные поисковиками материалы о летчиках, воевавших в небе Заполярье в годы Великой Отечественной войны, используются в работе с учащимися школы.

Сама школа с 2016 года носит имя дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, и в музее есть стенд, посвященный ему. А вскоре будет подготовлена Парта Героя.

 

Материалы по теме