Banner
Banner
29 марта 11:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство
08 ноября 2022 14:12

В Кольской ГМК ремонтируют паровые и водогрейные котлы

В компании на постоянной основе ведутся работы по модернизации оборудования центра энергообеспечения в Мончегорске.

В котельно-паровом отделении центра энергообеспечения (ЦЭО) Кольской ГМК вырабатываются горячая вода и пар, которые идут на жизнеобеспечение Мончегорска и производственных мощностей.

— У нас всего 12 котлов: 6 водогрейных обеспечивают отоплением и горячей водой город и промплощадку, 6 паровых работают на технологию подразделений комбината и на подогрев воды для города, — рассказал Kn51.ru старший мастер участка эксплуатации водогрейных котлов котельно-парового отделения ЦЭО Артем Журавлев. – В процессе эксплуатации агрегаты изнашиваются. Чтобы продлить срок их эксплуатации и повысить надежность мы поочередно выводим котлы в ремонт. Для этого проводится экспертиза промышленной безопасности, диагностика оборудования, выявляются слабые места. Между капремонтами обычно проходит 3-4 года.

Летом работают 1-2 паровых котла. Осенью, когда начинается отопительный сезон, начинают функционировать водогрейные, их количество зависит от температуры наружного воздуха – в сильный мороз может работать и три котла. Так или иначе в резерве у энергетиков КГМК всегда имеются агрегаты, которые время от времени необходимо обследовать и в случае необходимости ремонтировать.

— Обычно в ремонте находится по 2-3 котла. Меняем их узловые части, в основном это затрагивает более 60 процентов агрегата. Но бывает, что меняем котел полностью, как это было с одним из водогрейных в 2019 году, — рассказал Артем Журавлев.

Сейчас проводятся работы на двух водогрейных котлах теплопроизводительностью 100 Гкал/час. Один будет отремонтирован к новому году, второй – в феврале. Завершен капитальный ремонт парового котла с производительностью 50 тонн в час.

— Паровой котел находился в ремонте два с половиной года, поскольку объем работ был большим. Меняли барабан котла – это очень сложно, необходимо проводить много подготовительных работ, в том числе разбирать кровлю и перекрытия цеха, — отметил Артем Журавлев.

По словам старшего мастера участка эксплуатации водогрейных котлов, проводимые работы по капремонту котлов позволяют увеличить эксплуатационный ресурс оборудования, повысить надежность, снизить количество текущих ремонтов

— Чтобы зиму хорошо прожить, нам просто необходимо ремонтировать паровые и водогрейные котлы и содержать их в исправном состоянии, — подытожил Артем Журавлев.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме