Banner
Banner
29 марта 12:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экономика
09 ноября 2022 15:57

В Мончегорске завершились съемки реалити-шоу

Участниками реалити-шоу о предпринимателях «Бизнес Хаус» стали северяне в возрасте от 16 до 25 лет, желающие открыть свое дело.

Задача этого проекта — донести до участников и зрителей понимание того, что в Мончегорске, Мурманской области можно реализоваться, в том числе и благодаря бизнесу.  

Организован проект Агентством развития Мончегорска при содействии компании «Норникель» и администрации Мончегорска совместно с Центром поддержки предпринимательства Мурманской области «Мой Бизнес 51».

Первое реалити-шоу в регионе

— Агентство очень активно работает с предпринимателями, у нас разные проекты, направленные на разную аудиторию. В проекте «Бизнес Хаус» нам было важно разговаривать с ребятами на их языке, поэтому он появился. Участники — школьники и студенты со всей Мурманской области и даже из Санкт-Петербурга. Мы решили не ограничиваться только территорией города, — отметила директор Агентства развития Мончегорска Анна Федорова. — Формата реалити-шоу не было нигде. Я очень рада, что АРМ стал первооткрывателем. Мы надеемся, что зрителям будет интересно следить за развитием ребят, как они справляются с заданиями, за работой экспертов.

Анна Федорова

Съемки первого в Мурманской области реалити-шоу, посвященного бизнесу, начали в конце сентября. Заявки на отборочный этап подали более 100 человек, прошел его только 21 участник. Ребята обучались у ведущих региональных и федеральных экспертов в области предпринимательства, PR-коммуникаций, блогинга, психологии и коучинга. Они представляли свои бизнес-идеи, а чтобы «раскрутить» их, работали индивидуально и в командах.

По результатам выполнения заданий кому-то приходилось покидать шоу. В итоге в финал вышли пятеро сильнейших. Премьера реалити состоится 18 ноября в группе проекта «ВКонтакте». Всего запланировано семь выпусков. Посмотрев их, зрители узнают, кто стал победителем и получил признание и призы.

— Мне часто приходится общаться с молодежью на разных форумах, мероприятиях в разных городах и странах. Обычно, когда ты приезжаешь в небольшой город, настраиваешь себя на то, что уровень образования, творчества, мысли будет немного ленивым, недостаточно креативным. Но это не про Мончегорск. Здесь собрались участники, работающие на качество, — отметил эксперт проекта «Бизнес Хаус», генеральный директор Федеральной школы радио Дмитрий Гордеев. —  Я учил ребят выражать мысли, делать самопрезентацию, быть медийными. А они преподали мне урок, как быстро адаптироваться, меняться, впитывать знания.

Дмитрий Гордеев

Значимость проекта «Бизнес Хаус» подчеркнул глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков:

— Еще один замечательный проект проходит в Мончегорске, он привлек внимание жителей других муниципалитетов. То, что происходит в городе металлургов, то внимание, которое уделяется предпринимательству, молодежи, даст ощутимый эффект в дальнейшем. Мы должны работать на перспективу.

Виктор Садчиков

Всесторонняя поддержка бизнеса

Агентство развития Мончегорска подходит к работе с предпринимателями комплексно. В дальнейшем участники не будут «брошены», они смогут получить помощь для развития своего дела. Кроме того, с идеями в АРМ может обратиться любой желающий.

— Если есть мотивация, желание, мы обязательно поможем получить финансирование на проект, доработать идею, докрутить и упаковать продукт более качественно, найти ментора, — пообещала Анна Федорова.

Агентство развития Мончегорска ведет системную работу с предпринимателями города, оказывая комплексную поддержку на всех этапах работы с бизнес-проектом. 

Проект «Бизнес Хаус» ориентирован на работу с молодыми людьми, которые только формируют свои бизнес-идеи. Для тех, кто планирует стартовать с открытием собственного бизнеса, АРМ проводит ежегодный проект «Арктический стартап», где менторы оказывают консалтинговую поддержку по привлечению финансирования.

Для тех, кто хочет масштабировать уже существующий бизнес, Агентство разработало программу «Арктический инвестор». 

В течение всего года предприниматели Мончегорска могут присоединиться к бизнес-клубу АРМ и стать слушателями образовательной программы «Академия АРМ. Бизнес», где проводятся тренинги и мастер-классы по предпринимательству.  Для всех, кто хочет получать полезную информацию по теме бизнеса и быть в курсе проектов АРМ, руководитель направления «Бизнес и инвестиции» Александр Поленков ведет экспертный телеграм-канал «Бизнес в Арктике».

Подробнее о проектах можно узнать, обратившись в Агентство развития Мончегорска (пр. Ленина, 11А) или на его сайте.

— В Мончегорске есть востребованные ниши для открытия своего дела. Есть большой спрос и хорошая покупательская способность, — подчеркнул Александр Поленков. — Потенциал у предпринимателей Мончегорска есть. В этом году на получение грантов по региональным программам по поддержке бизнеса было подано порядка 40 заявок из Мончегорска.

Александр Поленков

Поддержка предпринимателей, развивающих свой бизнес в регионах, где работают предприятия «Норникеля», давно стала неотъемлемой составляющей социальной политики компании.

— «Норникель» и Кольская ГМК уже несколько лет реализуют программу поддержки социального предпринимательства. Есть успешные примеры и в Мончегорске, например, создание центра активного отдыха «Берег развлечений». Совместные усилия администрации города, правительства Мурманской области приводят к позитивным результатам, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

Максим Иванов

Меры поддержки бизнеса от Агентства развития Мончегорска

Организационное содействие:

— предварительная экспертиза, аудит и корректировка проекта;

— административное продвижение проекта;

— содействие в подборе площадки для реализации проекта.

Информационная поддержка:

— консультация о мерах поддержки инвестиционной деятельности на территории Мурманской области;

— содействие в изучении рынков сбыта продукции, сырья и материалов для проекта, в том числе потенциала местных поставщиков и потребителей.

Финансовая поддержка:

— разработка бизнес-плана и предварительной финансовой модели;

— подготовка заявки на привлечение финансирования в проект.

Дизайнерская поддержка:

— разработка брендбука бизнеса в стиле бренда города;

— разработка визуальных и смысловых концепций бизнеса в стиле бренда города;

— помощь и консультации по вопросам дизайна.

Маркетинговая поддержка туристических проектов: 

— подготовка публикаций для региональных СМИ: информационные сайты; сообщества «ВКонтакте»; ТВ-сюжеты; радио-кампании;

— подготовка информации о бизнесе для сайта Визит.Имандра: карточки организаций для туристического сайта — текст, контакты, фото;

— подготовка информации о бизнесе в сообществе Визит.Имандра в социальных сетях: регулярное информирование о текущей деятельности туристического сообщества; интервью с предпринимателями, организаторами;

— участие в туристических мероприятиях и форумах.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме