Banner
Banner
19 апреля 11:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда, Компания
10 ноября 2022 15:44

«Хлорное» облако осадили в Мончегорске

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК провели плановые учения по ликвидации условной аварии. Спасатели показали четкую и слаженную работу.

Тревожный гул сирены раздался в 10 часов утра. Это плановые учения, но все как по-настоящему: с дымовыми шашками для имитации утечки хлора, «пострадавшим» и спасателями. Напомним, учения «Авария: хлор» в Кольской ГМК проводят дважды в год — весной и осенью. Такая необходимость обусловлена технологическим процессом, который подразумевает применение хлора.

— Учения проводим для того, чтобы узнать, где и какие у нас есть слабые стороны, проверить слаженность работы персонала. На опасном производственном объекте нужно всегда быть наготове, — отметил в разговоре с Kn51.ru главный специалист отдела производственного контроля департамента промышленной безопасности Евгений Олиференко.

Основное действие развернулось на подъездных путях к расходному складу хлора №2 цеха электролиза никеля. Здесь газ условно вышел наружу, образовав облако, «угрожающее» здоровью и жизни людей.

— Сегодня по легенде у нас утечка хлора из танк-контейнера. В последнее время увеличились поставки именно в таких емкостях. До этого отрабатывали на железнодорожных цистернах, — рассказал командир мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы КГМК Олег Яковлев.

Прибыв на место условной аварии, спасатели оперативно остановили распространение «ядовитого» облака с помощью водной преграды и магнитного захвата, который закрепили на цистерне. В ходе разведки опасной зоны обнаружили «пострадавшего», которого подключили к резервному воздушному аппарату, уложили на носилки и транспортировали в указанное место.  Все действия выполнялись в специальных защитных костюмах.

— Защитные костюмы «Стрелец» выдерживают газообразный хлор до часа, жидкий — до 20 минут согласно паспорту завода-изготовителя. Также у каждого газоспасателя индивидуальный воздушный аппарат, который располагает запасом воздуха на 30-40 минут, — пояснил Олег Яковлев.

Традиционно после ликвидации условной аварии подводят итоги — действия спасателей могут быть оценены только на «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

— Отработали удовлетворительно, задачу выполнили слаженно, — подытожил Евгений Олиференко.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме