Banner
Banner
20 апреля 05:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 ноября 2022 13:49

Путеводитель по заповеднику «Пасвик» создадут юнкоры Печенгского округа

Познавательно и интересно рассказать об особенностях флоры и фауны заповедника «Пасвик» предстоит участникам образовательного проекта «Медиашкола в Заполярье».

Проект «Медиашкола в Заполярье» помогает школьникам из Печенгского округа и Мончегорска узнать больше о профессии журналиста и попробовать себя в качестве корреспондента.

Материалы ребят публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы». Кроме того, они создают уникальные путеводители по родным краям. Так несколько лет назад медиашкола выпустила необычный путеводитель по Печенгскому округу в виде почтового ящика с картами, открытками, телеграммами, а в прошлом году школьники Мончегорска создала путеводитель по Лапландскому заповеднику. В новом учебном году перед старшеклассниками Печенгского округа стоит нелегкая задача — создать путеводитель по заповеднику «Пасвик».

— Задача не из легких, так как предстоит собрать огромное количество информации, переработать, грамотно и интересно ее оформить, — поделился с Kn51.ru основатель и руководитель медиашколы, российский журналист Игорь Попов. – Почему именно заповедник «Пасвик»? Во-первых, в Печенгском округе это достаточно известное место, его посещают и местные жители, и туристы. Во-вторых, ребята из медиашколы уже знают эту территорию — одно из занятий в майскую сессию прошлого года проходило в заповеднике «Пасвик».

В путеводителе ребята расскажут о краснокнижных видах животных и птиц, обитающих на природоохранной территории, о ее интересных гостях, таких как домашний норвежский олень. Представят уникальные факты и раскроют, почему «Пасвик» неофициально называют птичьим заповедником или раем для птиц, а также какая птица изображена на его логотипе и почему.

— На ноябрьской сессии мы обсудили самых интересных представителей животного мира, здесь обитающих. Это косуля, бурый медведь, лось, выдра, луток, скопа, гагара, орлан белохвост, турухтан. Ближе к зимней сессии ребята выберут, о чем хотели бы написать, какое животное им интереснее, — рассказал Kn51.ru Игорь Попов.

Первыми в ходе ноябрьской сессии медиашколы с задачей по созданию путеводителя познакомились студенты из Никеля, теперь поработать над этой темой предстоит ребятам из Заполярного – сессия начнется уже в понедельник, 14 ноября. Мончегорских юнкоров тоже ждет много интересного – сессия продлится с 15 по 18 ноября.

***

«Медиашкола в Заполярье» — ежегодный образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». В Мурманской области стартовал в 2016 году в Заполярном, с 2018-2019 учебного года работает в Никеле и Мончегорске. Здесь старшеклассники знакомятся с азами журналистики, пишут первые материалы, публикуются в местных изданиях и журнале «Зайцы». Занятия проводит основатель и руководитель медиашколы известный российский журналист Игорь Попов.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике «Школьники в журналистике».

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме