Banner
Banner
24 апреля 00:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 ноября 2022 16:16

Андрей Чибис: «Мончегорск живет, развивается»

Во время прямой линии губернатор Мурманской области отметил, что Мончегорск становится красивым современным городом.

Андрей Чибис прокомментировал свою недавнюю поездку в город металлургов, в ходе которой принял участие в открытии памятной стелы, установленной в честь присвоения Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести» и посетил образовательные учреждения и объекты благоустройства.

— Город действительно очень трудолюбивый: и с точки зрения того, как во время Великой Отечественной войны комбинат эвакуировали, затем возвращали, пускали в работу, и с точки зрения тех людей, которые трудились в военных госпиталях. Это реальный подвиг, и поэтому Мончегорск заслуженно получил звание Города трудовой доблести, — подчеркнул глава региона. — Что касается изменений в городе, то они очевидны. Во-первых, мы завершаем приведение в порядок стадиона. В прошлом году заменили освещение, в этом ведутся работы перед стадионом, благоустраивается территория, обновляется фасад, вместе с компанией «Норникель» сделали современными трибуны. Главный спортивный объект города должен выглядеть соответствующе. Ленинградская набережная, с которой на старте было много сложностей из-за нерадивого подрядчика, сейчас это объект, который радует жителей и гостей города. Я проехал, прошелся, посмотрел – достойная набережная получилась для такого достойного города.

По словам Андрея Чибиса, в Мончегорске продолжается масштабная программа по благоустройству дворов, в которых появляются современные детские и спортивные площадки, настоящие мини-парки. Ремонтируются детские сады, открыто новое молодежное пространство «Сопки».

— В прошлом году впервые привели в порядок дороги, которые с 1980-х годов не ремонтировали, и в этом году работу продолжили, закупили соответствующую уборочную технику, чтобы зимой все было в порядке, — продолжил Андрей Чибис. — Город развивается, у него очень хорошие перспективы с учетом тех планов компании, которые есть по новым производственным мощностям. Надеюсь, что несмотря на текущие условия, санкционные ограничения, все будет реализовано. Понятно, что есть технологические вопросы, но город оставляет очень приятное впечатление в плане динамики развития, динамики изменений.

Губернатор также отметил, что во всем этом есть и заслуга самих горожан.

— Очень активное старшее поколение, дети войны и те, кто помогают людям с ограниченными возможностями, — сказал Андрей Чибис. – Огромное волонтерское движение, которое поддерживается компанией, присутствует дух к новым идеям, то есть город живет, развивается — это факт.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме