Banner
Banner
29 марта 15:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 ноября 2022 11:05

В Мончегорске появятся сквер «Спортивный» и «Не Тихий дворик»

Проекты по благоустройству городского пространства получили финансовую поддержку по итогам образовательно-просветительской программы «Школа горожанина».  

Город меняют жители

«Школа горожанина» — проект, который запустили Агентство развития Мончегорска совместно с Центром компетенций Ленинградской области в июле 2022 года. В течение нескольких месяцев для активных мончегорцев, желающих улучшить свой город, проводили лекции, мастер-классы, образовательные семинары. Участники программы учились, как идею довести до реализации, как составить проект, продумать все тонкости, найти инвесторов.

Итоги подвели 12 ноября – дошедшие до финала активисты представили проекты перед членами жюри.

— Сегодня закончилась «Школа горожанина». Были представлены 9 абсолютно разных проектов – от благоустройства дворовых территорий до общественных пространств, волонтерские инициативы, идеи по развитию туризма, велоинфраструктуры, — отметила директор Центра компетенций Ленинградской области Екатерина Манжула. — Жители были очень активны, хотя часть из них отсеялась в процессе работы школы, но остались те, кто дошел до конца. Они учились делать презентации, оформлять правильно проекты и готовы работать с ними дальше и участвовать в других конкурсах, грантовых программах.

— Мы работаем над повышением компетенций местных жителей. Важно, что многие инициативы совпали с теми, которые включены в мастер-план, разработанный Агентством развития Мончегорска в 2021 году, — рассказала главный специалист направления «Городская среда» Агентства развития Мончегорска Дарья Будкова.

Активистов становится больше

Главная задача «Школы горожанина» — привлечь к благоустройству города не только тех, кто давно этим занимается, но и новичков. Им школа может дать теоретические и практические знания.

— Старт был многообещающим, много участников. Порадовало, что количество активных жителей города растет. К финишу пришли лучшие. Благодаря обучению в «Школе горожанина», они доработали проекты и достойно их представили, — подчеркнула директор Управления экономического развития Мончегорска Ирина Утюжникова.

Среди тех, кто ранее не участвовал в грантовых конкурсах, мончегорец Максим Морин. Его инициатива – обустройство лесного массива между городским стадионом и детской поликлиникой. Он предлагает превратить участок в сквер «Спортивный», провести полное благоустройство территории – от дорожек и скамеек с урнами до монтажа освещения и установки арт-объекта, стендов с информацией о выдающихся мончегорцах, связанных со спортом.

— Самое главное, что мы наполняем смыслом данную территорию, устанавливая стенды с информацией о людях, которые развивали и развивают спорт в городе, — рассказал Максим Морин. – Также одна из целей проекта — сохранение экосистемы в центре Мончегорска, которая на данный момент там разрушается. Я пришел в «Школу горожанина» с идеей, а здесь помогли выбрать точное направление, рассказали о возможностях финансирования.

Как говорит Максим Морин, важно преобразить и озеленить это место, провести санитарную обработку лесного массива и реконструкцию насаждений, благоустройство пешеходных маршрутов и запретить проезд автотранспорта.

Мончегорка Вероника Цветкова предлагает установить беседку «Рандеву» напротив дома №11 по набережной Климентьева. Автор уверена, что здесь смогут собираться творческие мончегорцы, устраивать выставки, проводить пленэры. Кроме того, в беседке можно будет укрыться от дождя или снега.

Владимир Шустров выступил с двумя инициативами – благоустройство двора дома №7/1 на набережной Климентьева и возрождение смотровой площадки на крыше эллинга на берегу озера Лумболка в центральном городском парке.

Масштабный проект «Не Тихий дворик» предполагает обустройство площадки на Комсомольской, 12А. Пространство включает несколько локаций, которыми смогут пользоваться и мончегорцы с особенностями здоровья. Предусмотрены зона отдыха и настольных игр, место для дискотек, сценическая площадка, площадка для игр в бочче, городки и другие. Активисты уже провели земельные работы благодаря участию в экомарафоне «Понеслось», который ежегодно проводит компания «Норникель». И впереди у них еще много работы.

Идеи станут реальными делами

По итогам презентации авторы двух проектов, выбранных экспертами, получат финансирование — по 550 тысяч рублей. Это проекты «Не Тихий дворик» и сквер «Спортивный». На эти средства авторы смогут начать реализацию своих инициатив и найти дополнительное финансирование, участвуя в грантовых конкурсах различного уровня.

-То, что сделали участники – это огромный шаг к развитию. У них появились новые контакты, опыт, знания. Особо можно выделить проект «Не Тихий дворик», который реализуют для развития пространства для маломобильной группы населения. Это социально-значимая и хорошо подготовленная инициатива. «Спортивный» сквер затронул тот район, который у нас не развит, — подчеркнул заместитель директора Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Мончегорска Виталий Железцов.

В Агентстве развития Мончегорске отмечают, что совместная работу над проектами продолжится, чтобы каждая инициатива превратились в жизнь.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме