Banner
Banner
19 апреля 05:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Экология
15 ноября 2022 16:33

Заповедник «Пасвик» отмечает тридцатилетие научной конференцией

В визит-центре «Пасвика» в поселке Никель проходит трехдневная научно-практическая конференция «Охрана природы Крайнего Севера», посвященная 30-летию заповедника.

Секреты конференции

Доклады и выступления участников конференции насыщены интересными фактами и уникальными историями. Визит-центр на три дня стал площадкой, где представители разных компаний и специалисты из разных сфер обсуждают современные методы исследований и экологического мониторинга, обмениваются знаниями о многолетних научных исследованиях, разбирают плюсы и минусы эколого-просветительской и эколого-туристической деятельности, а также подведут итоги работы заповедника «Пасвик» за 30 лет. Часть участников выступили по видеосвязи.

Конференцию начали с того, что сообщили первый необычный факт о том, почему, сотрудники «Пасвика» решили провести ее именно в середине ноября.

— Поделюсь с вами секретом. С заповедником «Пасвик» связана одна цифра – цифра три. Дело в том, что нам исполняется в этом году 30 лет и мы весь год праздновали этот юбилей, открывая каждый месяц интересным мероприятием. На момент открытия научно-практической конференции нам ровно 30 лет, 3 месяца и 29 дней. Во второй день конференции, когда будет представлена энциклопедия, нам будет ровно 30 лет, 3 месяца и 30 дней, — рассказала на открытии директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Добрые слова о проделанной работе

В первый день, перед пленарным заседанием, прозвучали теплые слова поздравлений сотрудникам заповедника с тридцатилетней историей. Благодаря вкладу каждого из них заповедник развивается в разных направлениях и становится притягательным не только для местных жителей, но и для туристов со всей России.

— Охрана природы – серьезное и ответственное дело, которое становится во много раз сложнее в условиях севера. Север сочетает в себе суровость климатических условий и удивительную хрупкость природных комплексов, и вот уже три десятка лет вы достойно справляетесь со всевозможными задачами. Активно развиваете такие направления как научные исследования, организация экологического туризма, международное сотрудничество. И проведение научно-практической конференции в юбилейный год еще раз подчеркивает фундаментальный подход всего коллектива к работе и к тому, что необходимо обмениваться опытом, желанием использовать в своей деятельности лучшие мировые практики, — отметила заместитель директора «Росзаповедцентра» Людмила Поплавская.

— Администрация Печенгского округа и заповедник «Пасвик» давно стали добрыми друзьями. Мы готовы помогать в начинаниях, которые «Пасвик» инициирует, в рамках наших полномочий и возможностей. Заповедник стал гордостью нашего округа. Когда он только создавался, больше внимания уделялось научной деятельности, сейчас его деятельность затрагивает просветительскую работу, туризм, волонтерство. «Пасвик» привлекает население округа к работе. И это развивает любовь северян к природе и к родному краю. Мы благодарим весь коллектив заповедника за вашу работу и надеемся, что вы не будете останавливаться на достигнутом, — подчеркнула на открытии конференции заместитель главы Печенгского округа по финансам и экономики Марина Ахметова.

Давние партнерские отношения сложились у заповедника с компанией «Норникель» и Кольской ГМК, подразделения которой работают на территории Печенгского округа. Их объединяет многолетнее сотрудничество по вопросам мониторинга окружающей среды, реализации природоохранных программ, направленных в том числе на сохранение биоразнообразия, всевозможных проектов экологической направленности.

— Кольская ГМК многие годы является партнером заповедника. Наверное, не просто по местоположению, но и в первую очередь благодаря установившимся доверительным партнерским связям с коллективом. Хочу поздравить всех с юбилеем и отметить, что «Пасвик» — уникальный заповедник, созданный в приграничной территории, где так много истории. Истории разной. Истории трех государств – России, Норвегии и Финляндии. Несмотря на все происходящие события в мире, которые были и 30 лет назад, и на протяжении этих лет, заповедник продолжает выполнять свою главную задачу – сохранение природы в долине реки Паз, — подчеркнул заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. – Думаю, что самое важное, — это то, что заповедник развивается. Заповедник получил уникальнейший визит-центр (построен при финансовой поддержке компании «Норникель»), в котором неоднократно бывали высокие гости, который стал точкой притяжения для всего Печенгского округа и поселка Никель. Заповедник обновляет свою материально-техническую базу, участвует в реализации различных проектов и является партнером для многих не только крупных предприятий, но и для жителей Печенгского округа, Мурманской области и гостей из других регионов нашей страны.

— Сотрудничество началось еще когда заповедник был на старте, так скажем, когда у него шел набор высоты. Наше сотрудничество строится на партнерском доверительном отношении. Территория Кольской ГМК расположена вблизи территории двух заповедников – это Лапландский в Мончегорске и «Пасвик» в Никеле. Здесь обитает много краснокнижных птиц и млекопитающих, растет множество редких растений. Это природное богатство мы хотим сохранить, преумножить. Поэтому мы развиваем экопрограммы, которые направлены поддержание и восстановление экосистемы и рассчитываем на продолжение работы по мониторингу, — отметил начальник отдела экологического планирования и отчетности КГМК Евгений Салахов.

В ходе конференции Евгений Салахов также представил программу Кольского дивизиона «Норникеля» по экологии и изменению климата.

Поздравить заповедник также пришел и бывший его директор, а ныне заместитель директора Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Владимир Чижов:

— Центр «Вторая школа» поздравляет заповедник с 30-летием. Мы всегда рядом, вместе и мы готовы делать совместные проекты, которые улучшают, развивают и создают комфортные пространства на территории Печенгского округа, — рассказал Kn51.ru Владимир Чижов. – От себя лично хотелось бы добавить, что заповедник «Пасвик» — это та точка в округе, которая притягивает к себе своей красотой, добротой, открытостью.

Самый охраняемый заповедник

Заповедник «Пасвик» — уникальное место, где интересная природа и не менее завораживающая история. Заповедник имеет необычное местоположение – вблизи госгранцы, благодаря чему может считаться одним из самых охраняемых заповедных территорий страны.

— Наш заповедник особенный. Он единственный полностью расположен в пограничной зоне страны, поэтому наша работа тесно связана с пограничной службой.  Однако стоит отметить, что «Пасвик» — не просто приграничный заповедник, в России много заповедников территория которых частично расположена в приграничной зоне. Но именно «Пасвик» расположен так, как никакой другой — его западная граница практически совпадает с границей России с Норвегией. Полностью вся территория находится за рубежом инженерно-технических сооружений. Поэтому это, наверное, самый охраняемый и самый закрытый, но при этом, за счет наших открытых сердец и готовности к открытому сотрудничеству, самый открытый заповедник, — отметила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Территория заповедника «Пасвик» стала домом для множества краснокнижных животных, птиц и растений. Из-за большого количества разновидностей птиц он получил народное название «птичий заповедник», а сотрудники ласково называют его раем для птиц. 

Яркие достижения

На научно-практической конференции в первый день заслушали 11 докладов и посмотрели два фильма, которые рассказали, как развивался заповедник на протяжении 30 лет, какие трудности пришлось преодолеть на первых этапах и какие возможности обрел после этого. Каждый из докладчиков отмечал, что «Пасвик», несмотря на довольно юный возраст, обладает уникальной исторической и природной составляющей. А благодаря сотрудничеству с различными компаниями, институтами и заповедниками развивается в научном, в технологичном и в туристическом направлении.

Ярким примером служит участие «Пасвика» в программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В 2022 году заповедник с помощью данной программу реализовал социальный проект «Историческая экспедиция-2022», благодаря чему удалось продлить экскурсионный маршрут на остров Варлама, а информация об этом маршруте пополнилась новыми историческими фактами. Также в этом году открылся новый туристический маршрут – экотропа «Глухая плотина».

Годом ранее команда заповедника «Пасвик» выступила партером центра «Вторая школа» и поддержала проекты «Сувенир из пластика» и «Туристические маршруты Печенгского округа». Благодаря этому в визит-центре появилось место, где можно сдать пластиковые отходы, а в Печенгском округе открылся новый маршрут «Шпиль 555».

О том, что происходило в дни конференции, мы еще расскажем. Следите за новостями на сайте Kn51.ru.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме