Banner
Banner
29 марта 10:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство
16 ноября 2022 12:53

По пути устойчивого развития: у Кольской ГМК день рождения!

Кольская ГМК отмечает свое 24-летие. Сегодня это рафинировочный центр компании «Норникель» и крупнейшая площадка среди аналогов в мире.

Кольская горно-металлургическая компания создана 16 ноября 1998 года в результате слияния комбинатов «Печенганикель» и «Североникель», представляющих собой единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и производству цветных металлов. То, что объединение комбинатов в период острейшего кризиса в экономике страны было единственно правильным решением, показало время. Уже через пять лет работы КГМК смогла конкурировать с самыми сильными зарубежными производителями.

Все эти годы компания постоянно развивалась, совершенствовалась технология. Здесь ввели в строй уникальный рудник «Северный-Глубокий». Подземный способ добычи руды позволит сохранить достигнутый уровень производства товарного никеля из собственного сырья на несколько десятилетий вперед. На современный уровень вышли переделы обогатительной фабрики.

В последние годы компания решает задачи, связанные с реализацией проектов стратегического развития «Норникеля» — реконфигурацией производственных мощностей и модернизацией основных переделов. Настоящим прорывом в отечественной металлургии стало внедрение нового способа производства никеля — методом электроэкстракции. Исключение процесса плавки позволило снизить потери никеля, объемы незавершенного производства, энергозатраты, но главное – прекратить выброс в атмосферу твердых пылей. С переходом на новую технологию Кольская ГМК стала главным рафинировочным центром компании «Норникель». Наряду с этим был реализован чисто экологический и энергоэффективный проект по переработке солевого стока никелевого рафинирования.

В компании принята экологическая политика, в которой четко поставлены и воплощаются в жизни цели. Закрытие плавильного цеха в Никеле и металлургического в Мончегорске стали серьезными шагами на пути создания высокоэффективного производства с низким воздействием на окружающую среду. По итогам 2021 года выбросы Кольской ГМК снизились на 85% по сравнению с 2015 годом.

Два года назад компания «Норникель» перешла на дивизиональную систему управления: созданы Кольский, Норильский и Забайкальский дивизионы. Кольская ГМК вошла в Кольский. Возглавил его генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Следуя глобальным тенденциям, Кольская ГМК продолжает внедрять цифровые новшества, повышая тем самым свою эффективность и конкурентоспособность. В компании применяются робототехника, VR и AR, 3D-печать. Активно используются технологии информационного моделирования, создан цифровой двойник мончегорской промплощадки.

Кольская ГМК — один из главных «локомотивов» экономики Мурманской области, крупнейший налогоплательщик региона. В компании и ее дочерних предприятиях трудятся около 11 тысяч человек, многие работают семьями, создавая трудовые династии.

Для трех муниципалитетов — Мончегорск, Заполярный и Никель – Кольская ГМК является градообразующим предприятием, которое вносит существенный вклад в развитие территорий, реализует комплекс социальных программ, направленных на решение текущих и перспективных задач. Благодаря благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель» развивается малое и среднее предпринимательство. Поддержать инициативы активных северян помогает «Школа городских компетенций» и множество других программ, ориентированных на разные сферы городской жизни, — развитие общественных пространств, спортивной инфраструктуры, систем образования и здравоохранения.

Особое внимание – природоохранным программам, а также развитию экотуризма и научных исследований. Свои плоды дает многолетнее сотрудничество с природными заповедниками — «Пасвик» (Печенгский округ) и Лапландский (Мончегорский округ), расположенными вблизи производственных площадок. Кольская ГМК – давний и надежный партнер правительства Мурманской области в решении широкого спектра вопросов регионального значения: экономических, социальных, природоохранных.

Компания стабильно работает и развивается, это гарантия будущих успехов предприятия и наших городов, а значит, у нас с вами хорошие перспективы. С днем рождения, Кольская ГМК!

Игорь ПЕТРОВ

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме