Banner
Banner
19 апреля 14:12
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Спорт
16 ноября 2022 18:45

Спорт для молодежи Мончегорска стал доступнее

В Мончегорске в торжественной обстановке открыли новое спортивное пространство для молодежи «Сопки.Sport».

На Севере – спорт!

Новое спортивное пространство расположилось по адресу Морошковая, 5а. Мончегорцам, любителям силовых видов спорта, этот адрес хорошо знаком – на первых двух этажах здания находится клуб «Башня». Третий отдали под «Сопки.Sport». Ремонт помещения и суперсовременные тренажеры впечатлили как молодых спортсменов, так и почетных гостей, которые пришли поздравить юных северян с появлением новых возможностей для занятий спортом.

Современные спортивные пространства для молодежи под брендом «Сопки» создаются в городах и поселках Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса в ходе реализации программы «На Севере – жить!». Активное участие в этом принимают региональный минспорта, администрации муниципалитетов, градообразующие предприятия, напомнила заместитель губернатора Елена Дягилева.

— Желаю вам, ребята, чтобы вы с удовольствием приходили сюда, чтобы вас становилось больше, вы рассказывали друзьям, что здесь классно, можно позаниматься спортом в свободное время. Это дело такое, стоит лишь втянуться! – обратилась к юным спортсменам Елена Дягилева. — С удовольствием приходите, занимайтесь спортом — и не просто массовым, любительским, но и достигайте спортивных вершин! Желаю успехов пространству, спасибо администрации Мончегорска и нашему крупному градообразующему предприятию – Кольской ГМК — за участие в процессе развития спорта в муниципалитете. Потому что только при совместной работе мы как раз-таки получаем такие пространства и здоровое население. Всем успеха, здоровья и на «Севере – спорт»!

Уникальный проект

Как отметила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, проект «Сопки.Sport», получивший развитие в регионе, уникален. Больше нигде в России такого нет.

— Конечно, как и в игровых видах спорта, в реализации такого проекта важна командная работа – совместные усилия администрации города, градообразующего предприятия, правительства Мурманской области, — подчеркнула Светлана Наумова. — Уверена, что на ближайшие годы это место станет точкой притяжения молодых, активных, спортивных северян, которые все свободное время будут посвящать здоровью. Потому что его много не бывает, о нем надо думать с юных лет. Желают вам, ребята, успехов, удачи. Слушайте тренеров и инструкторов и тогда вы получите истинное удовольствие от занятий спортом!

— Испытываешь радость, когда реализуются на территории города такие проекты, тем более для детей, молодежи, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Когда некоторое время назад у спортклуба возникли проблемы с помещением, администрация выделила новое, оно было страшным и ребята довольны тем, что получилось его отремонтировать и сделать лучше. Есть и дальнейшие планы по развитию, будем работать в этом направлении. Слова благодарности правительству Мурманской области и нашему градообразующему предприятию. Мы все вместе реализовали проект, который будет востребован, интересен, дети до 18 лет смогут посещать пространство бесплатно. Всем удачи, занимайтесь спортом!

Быть сильным и успешным

В Мончегорске в реализации проекта помог «Норникель». Благодаря финансовой помощи компании в спортивном помещении заменили окна и систему отопления, привели в порядок кровлю здания.

— Компания живет в этом городе и нам совершенно небезразлично, что в нем происходит, и в первую очередь – чем живут молодые ребята, подрастающее поколение – те, кто придет на смену руководителям области, города, работать в нашу компанию. Мы заинтересованы в этом и поддерживаем все начинания, тем более, связанные со здоровым образом жизни, — сказал вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. — Занятия спортом помогут нам быть не только сильными, организованными, перспективными, востребованными в жизни, но и позволят в добром здравии много лет приносить себе, родным, близким, нашей стране пользу. Поэтому спорт — это жизнь. И особые слова благодарности, уважения — руководителям клуба, поскольку долгие годы все держалось на их личной инициативе, они занимались важным делом в свободное от работы время. Здорово, что мы нашли друг друга и поддерживаем!

В свою очередь руководитель автономной некоммерческой организации «Башня» Максим Митрофанов, к слову работник Кольской ГМК, поблагодарил всех, кто помог реализовать проект «Сопки.Sport» в Мончегорске.

— Я сам многодетный отец и хочу, чтобы здесь росли здоровые дети, наше будущее поколение. Все получилось очень красиво, замечательные пространство. Надеюсь, что совместными усилиями отремонтируем и остальные помещения «Башни». Мы со своей стороны готовы принять всех в спортзал.

Молодежь выбирает спорт

По достоинству оценил новое пространство любитель спорта работник КГМК Роман Михайлец, он сам занимается силовыми видами спорта, побеждал в турнирах по жиму, участвует в соревнованиях Спартакиады Кольской ГМК, ставил рекорды в легкой атлетике.

— Больше стало спортивного пространства, сам начинал с тренажерного зала «Бункер», — поделился Роман Михайлец. — Хорошо, что у молодежи будет доступ к спорту. Считаю, для нее он должен быть бесплатным. В итоге мы получим хорошо подготовленное спортивное население, человек, как железо, без движения ржавеет — нужно двигаться. Зал классный, таких тренажеров в наше время не было.

Юные мончегорцы с хорошим настроением принялись заниматься на тренажерах, обживать новое спортивное пространство. Этого момента они ждали с особым трепетом.

— Наши дети активные, спортивные, они любят спорт, и мы должны им всячески помогать, — отметила депутат горсовета Мончегорска, главный менеджер Кольской ГМК Ольга Островецкая. – Пообщавшись с ребятами, поняла, что они с удовольствием будут ходить сюда, поскольку живут рядом. Это им позволит держать себя в хорошей спортивной форме, придаст силы и бодрость.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме