Banner
Banner
29 марта 11:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура, События и факты
17 ноября 2022 09:43

В Никеле разбирали азбуку эмоций

Жители Печенгского округа приняли участие в необычном семинаре и узнали, как управлять своими эмоциями в эпоху глобальных перемен.

В Никеле прошел уникальный двухдневный семинар «Управление собой, эмоциями и коммуникациями в эпоху кризисов и глобальных перемен». Его организовал центр «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель».

Для кого и зачем?

Семинар предназначался для всех желающих улучшить свои коммуникативные навыки и научиться управлять эмоциями в эпоху изменений. Чтобы узнать секреты понимания эмоций и выстраивания коммуникаций на площадке центра «Вторая школа» собралось более 30 человек.

— Каждая аудитория, с которой мы общаемся, удивительна, уникальна. И поэтому у нас очень много интерактивных различных упражнений и заданий, поэтому интересна реакция людей на те условия, которые ставятся в этих заданиях. Например, когда люди говорят о том, каким образом воспринимали различные кризисные ситуации, как тот или иной человек привык управлять своими эмоциями. И на мой взгляд, анализ собственного поведения, собственных чувств, собственных эмоций, собственных реакций, он всегда полезен и для работы, и для жизни, и для общения с друзьями, коллегами, родными и близкими, — рассказал Kn51.ru один из спикеров — ведущий эксперт в области коммуникаций, лидерства, личного бренда и создания эффективных команд Андрей Вульф.

О чем речь, и кто говорил?

О том, как управлять своими эмоциями и с помощью каких инструментов можно выстроить коммуникацию, участникам семинара рассказывали два приглашенных эксперта. Это– Александр Баранников – эксперт в области социальных навыков (Soft Skills), коуч в сфере государственного управления (Executive Government Coach), тьютор по развитию эмоционального интеллекта и Андрей Вульф – известный российский публицист, журналист, корпоративный консультант, теле- и радиоведущий и общественный деятель.

— Все в нашем мире начинается с базовых эмоций. В первый день мы очень много говорили про эмоциональный интеллект, и про то как научиться распознавать человека без слов, а только смотря, наблюдая за ним. Во второй день обсудили коммуникации. Рассказывали, как разговаривать с людьми, как разрешать конфликты, как побеждать в каких-то конфликтных ситуациях, — рассказал Kn51.ru Александр Баранников.

Программа двухдневного семинара помимо управления эмоциями и коммуникациями включала в себя множество не менее интересных тем. Участники вместе со специалистами разобрали самые распространенные типы реакций людей на кризис, ответили, какие качества и компетенции в кризис являются сегодня самыми востребованными, узнали, как победить страх неопределенности и как управлять эмоциями, когда кажется, что все вокруг рушится. Также узнали, каким образом ценности и убеждения влияют на коммуникации и можно ли этим управлять.

А что, так можно было?

Слушатели семинара выполняли командные задания, разбирали различные истории, анализировали собственные ощущения и стремились понять эмоции окружающих. Каждое задание вызывало яркую реакцию и стремление выполнить поставленную задачу наиболее креативно.

— Знаете, очень интересно разговаривать с людьми о том, что, казалось бы, всем известно. Мы говорили о социальных навыках или soft skills, то есть мы говорили о том, как эффективно человек может мягко влиять на своего собеседника, какие приемы он может использовать в общении с другими людьми для того, чтобы расположить к себе, чтобы понимать других людей. И всеми этими навыками мы с радостью делились с нашими слушателями. Аудитория к каждому заданию, к каждой полученной информации относилась очень серьезно и в то же время креативно. Это действительно завораживает, — поделился с Kn51.ru Александр Баранников.

— На протяжении всего семинара у меня в голове крутился вопрос: «А что, так можно было?». Очень все интересно и живо. Во-первых, я познакомилась с интересными для меня людьми. Во-вторых, меня научили более эмоциональному отклику, и это мне поможет в работе с детьми. Потому что мне нужно с ними взаимодействовать и транслировать свои эмоции, а также считывать их эмоции. Также в условиях нынешнего времени, когда очень сложно куда-то повернуть или построить пути дальнейшего движения, как раз на семинаре научили, как с этим справляться, и как не потеряться во множественных путях, — рассказала Kn51.ru участница семинара Любовь Торощина.

Благодаря семинару участники получили комплексное представление о навыках ведения эффективных коммуникаций в кризисных условиях, а также узнали о методах разрешения конфликтных ситуаций и достижения заданного результата.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме