Banner
Banner
19 апреля 02:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
18 ноября 2022 16:59

Любовь Ускова: «Люблю, когда мозг образует новые нейронные связи»

Согласитесь, не часто вам звонят по телефону и предлагают научиться помогать киношникам снимать фильмы… Но исключения бывают. Так произошло с мончегоркой Любовью Усковой. Обучение она прошла осенью 2021 года и уже летом 2022-го сотрудничала со съемочной группой кинокомпании «Гамма» на съемках в Мончегорске.

В Мурманской области снимали сериал о врачах. Действие ленты по сценарию разворачивалось на Кольской земле.

Это кому еще повезло?

Тот, кто скажет: «Просто повезло», будет не прав. Да, ей поступило предложение, но организаторы прежде, чем обучать желающих, с каждым знакомились, интересовались опытом работы… В итоге только на анкете Любови появилась надпись: «Топ». Ее выбрали. Однако если говорить о везении, то в этой части счастливчики – как раз кинодеятели. Это им повезло встретить человека необычайно многопланового. Профессии и специальности Любови Усковой – отдельная история. И каждая, шаг за шагом, выкладывала дорожку к киношному лету 2022 года.

 В 1989-м Люба окончила Мурманский государственный педагогический институт по специальности учитель физики и математики. По распределению попала в мончегорскую школу №3 (сейчас – лицей им. В.Г. Сизова) обучать детей делению-умножению.

— Года два спустя, в детском саду №27 установили компьютерный класс, один из первых в Мурманской области. Да вот только работать в нем было некому. Уговорили меня. Конечно, в том классе было все не так, как сейчас. Чтобы подключить компьютеры в сеть, требовалось определенное время, т.к. на каждом компьютере в сети нужно было набирать определенные команды на черном экране монитора для загрузки программного обеспечения. В классе занимались дети с трех лет. Между прочим, уже в том возрасте было понятно, есть у ребенка способности или нет, — вспоминает собеседница Kn51.ru.

Из программистов в юристы

Потом она год преподавала информатику в школе №12, а затем круто сменила пока еще не профессию, но сферу – ушла в милицию.

Сотрудникам ОВД срочно требовался инженер-программист по работе с базами данных. Так в 1995 году наша героиня попала в милицию на должность инженера-программиста. Через год ей предложили офицерскую должность — стала начальником секретариата.

— Перебирала бумажки: секретный допуск, регистрация документов, работа с фельдъегерской службой, контроль исполнения, архивирование и пр. Занималась монотонной работой. Решила: нужна более активная деятельность, и перешла оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Одновременно поступила заочно учиться на юриста в Санкт-Петербургский университет МВД.

Тогда Любовь была, возможно, единственным в Мурманской области оперуполномоченным ОБЭП, который работал с людьми, «на земле», а не в кабинете с документами.

— Юридический стаж зарабатывается в следственных органах. Я перешла в отдел дознания сначала дознавателем, доросла до начальника отдела, — рассказывает собеседница. — Работа интересная, но дома находилась крайне мало: работа ненормированная, постоянно поднимали среди ночи, мы всегда должны были быть на связи.

В 2008 году по семейным обстоятельствам перевелась в Печенгский РОВД заместителем начальника следствия. Жила в Заполярном. В 2010 году ушла на пенсию с должности заместитель начальника РОВД, начальник штаба. Переехала обратно в Мончегорск. Три года дома. Первый год отдыхала. На второй, смеется собеседница, «начала не просто сидеть в кресле-качалке, а раскачиваться. И заскучала».

Открылся мир новых возможностей

В 2013 году устроилась юрисконсультом в Мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения. Не прошло и года — новый виток судьбы. Заработала программа «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Любовь решила: «Почему бы и не написать какой-нибудь социальный проект?». Так родился проект «Чистый город», который вошел в число победителей конкурса социальных инициатив.

— Мы занимались уборкой городских территорий с получателями услуг КЦСОН (молодыми инвалидами, пожилыми людьми – проект был ориентирован почти на все категории). А когда победителям программы прислали рассылку о начале школы соцпредпринимательства, пошла учиться. Это было что-то новое. Абсолютно. Я всегда работала на государство, а тут… Вел занятия у нас Алексей Молчанов – руководитель компании «Business & Business» (Красноярск) — очень интересный человек и преподаватель, — рассказывает Любовь Ускова.

 Обучение не прошло даром. Вооружившись новыми знаниями, написала проект собственного бизнеса «Социальная служба» и получила на его реализацию беспроцентный заем от компании «Норникель».

— Это был самый первый поток. Впоследствии Алексей Молчанов пригласил стать наставником школы соцпредпринимателей. Согласилась. Параллельно прошла обучение на эксперта по соцпроектированию, уже третий год я эксперт программы «Мир новых возможностей». Это большая ответственность, — говорит Любовь Ускова.

Опыт рос. И когда в Мончегорске планировали фестиваль водных активностей «Imandra Water Fest» ее пригласили в команду организаторов финансовым менеджером. Все сложилось. Следующий фестиваль, где Любовь Ускова проявила себя уже финансовым аудитором, стал «Imandra Viking Fest» во второй год его проведения.

Параллельно с подругой Ольгой Журбой (руководитель АНО «ТепЛица») проводили занятия по организации досуга и формированию позитивных интересов в отделении молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН, а это — вечный праздник, презентации, мастер-классы и другие активности.

Imandra Water Fest

Добро пожаловать в мир кино

 К слову, это от Ольги Журбы собеседница Kn51.ru узнала, что автономная некоммерческая организация «Продюсерский центр «Северный характер» ищет ответственных людей, желающих научиться помогать киношникам.

— Представители центра и кинокомпании «Гамма» приезжали в Мончегорск, познакомились с главой города. По их просьбе он показал места, где можно вести съемки. Люди влюбились в наши красоты и решили, что Мончегорск подходит для съемок, но им нужны помощники. Два дня мы обучались в Мурманске у продюсера и локейшн-менеджера (человек, который ищет места для съемок) из Москвы. Мы заполнили анкеты. Так получилось, что выбрали меня, — рассказывает Любовь Ускова.

Через несколько месяцев позвонил исполнительный продюсер из Москвы с предложением о сотрудничестве.

— Так и попала на работу к киношникам. А я люблю изучать что-то новое: мозгу нужно работать, образуются новые нейронные связи. Это был новый опыт абсолютно во всем. С января по май подбирала поставщиков услуг (питание, проживание, водители легковых автомобилей, автобусы, спецтехника, также искала определенные сценарием площадки для съемок, как говорят киношники — локации). Я никогда не занималась поиском мест для съемок, — улыбается Любовь Ускова.

Найти локацию и подцепить с сценарию

Нужно было учитывать не просто красоту места, его удаленность от базы и возможность подъезда к нему с размещением каравана съемочной группы. Вереницу порой из 15 автомобилей (не самый большой караван): автобусы, грузовики, вагоны для артистов и т.д. следовало разместить так, чтобы они не мешали проезду других машин и не попадали в кадр. А если, например, эта точка – в горах?

— Нужно обладать воображением, чтобы представить локацию, которую ты нашел, и подцепить ее к сценарию так, чтобы технически все состоялось. Все было со сложностями. Караван тяжелый: машины с генераторами, световым оборудованием, камерой, реквизитом, костюмами, три «вагона» для актеров, целая машина-гримерка – полноценная парикмахерская… Я впервые увидела отдельную машину — мобильный туалет. У нас были два огромных — с горячей водой, куда, при желании, можно и душевую кабину установить. Группа все везла свое, потому что здесь такую спецтехнику найти нереально, — раскрывает особенности киношного быта Любовь Ускова.

Что общего между работой в ОМВД и кино?

Приобрести на месте пришлось мелочи, но крайне важные — противомоскитные шляпы: киношники приехали на Север в самый разгар активности кровососущих. По знакомым рыбакам бросили клич: кто одолжит резиновые сапоги-заброды? Покупать на всю группу на один съемочный день нерентабельно, а передвигаться по болотам надо. Всем миром входили в положение, выручали приезжих.

Много сцен сняли на горе у Габбрского ручья. На смотровой площадке у телевышки — саамскую свадьбу, где участвовал коллектив из Ловозера в аутентичных костюмах. На болоте вдоль дороги на Риж-Губу, в одном месте завалили старый вертолет в пожарный водоем, а в другой съемочный день – автомобиль: имитировали аварию.

Задействовали в съемках кордоны Лапландского заповедника; кафе «Чум» на склоне горнолыжного комплекса «Лопарьстан»; виды у горнолыжной спортивной школы; пороги, где озеро Лумболка соединяется с протокой Роговая; дома на улице Красноармейской. Основной состав съемочной группы останавливался на базе отдыха «Риж», где тоже находили и использовали с пользой подходящие локации: старый магазин, баня на берегу озера…

— График работы был напряженный. Снимали в полевых условиях, поэтому, чтобы начать в девять утра, выезжали в половину восьмого-восемь, а то и раньше. Завершали съемки поздно: смены не менее 12 часов, если что-то не досняли, то и дольше. Например, когда снимали в Кировске, оттуда раньше девяти вечера не выезжали, возвращались в Мончегорск к одиннадцати. А на следующее утро все повторялось: подъем в семь, потому что снова ехать в Кировск, — рассказывает собеседница.

Такой режим сильно напоминал Любови Усковой службу в ОМВД, когда жила без понятий время «рабочее» и «личное» — она работала всегда. Аналогичным оказался труд киношников. Тем не менее, отдых у них тоже получался. Съемочная группа даже «зацепила» празднование Дня металлурга.

— Им очень понравился Мончегорск: набережные, центральный парк им. С. Бровцева. Многие влюбились в нашу природу, такой нет там, где они живут. Спрашивали: «Почему такие низкие деревья?». Им нравилось, что летом все время светло. Правда, до определенного момента. Пока не ложились спать, — улыбается Любовь Ускова.

***

Вот таким получился киноопыт мончегорки Любови Усковой. И нельзя исключать, что продолжение следует. На днях Любови Усковой позвонил исполнительный продюсер из Москвы и просил помочь найти новые локации.

— Если получится, то у нас в Мурманской области снова будет съемка фильма. И я опять начинаю генерировать идеи, где найти нужные локации, — говорит она.

 Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Любови УСКОВОЙ

 

Материалы по теме