Banner
Banner
20 апреля 06:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
23 ноября 2022 17:04

В Мончегорске прошел шашечный турнир между дошколятами

Воспитанники детсадов № 1, 24, 30 и выпускники детсада №30 сошлись, чтобы помериться смекалкой. Их встретила шашечная Королева в сопровождении Шашек — черной и белой.

В детсаду №30 существует традиция: в феврале его воспитанники усаживаются за шашечные доски в честь Дня защитника Отечества. Но в 2022 учебном году организаторы задумали расширить формат: по осени в шашечном турнире теперь будут участвовать детсады микрорайона Монча вместе с командой первоклашек – недавних выпускников тридцатого сада.

— Все команды состояли из четырех человек: капитан (родитель) и три ребенка. За последней доской должна была обязательно играть девочка. Особенно выделялась команда детсада №24 – она состояла только из девочек, — рассказала Кn51.ru воспитатель детсада №30 Светлана Тараканова. — Каждый за своей доской сыграл по три партии. Борьба шла упорная. Даже взрослым было очень интересно – они, конечно, играли между собой.

Первое место в турнире заняла команда детсада №30, второе — №24, третье — №1. На четвертом оказались выпускники. В личном зачете среди капитанов победил Артем Митаки (ДОУ №24), а среди малышей, каждый за своей доской: Демид Солнопеков, Ксения Абрамова (оба из ДОУ №30) и Анастасия Ендовицкая (ДОУ № 24). Победители, включая команды, получили медали и грамоты, а каждая команда – набор шашек.

Интеллектуальная игра практикуется у воспитанников тридцатого детского сада, начиная с конца средней группы. Воспитатели обучают детей и советуют родителям проводить ее дома.

Оксана Холодилова — мама первоклассника Григория, сетует, что у школьников уже нет столько свободного времени, как раньше, чтобы тренироваться.

— Когда сын ходил в детсад, мы дома часто играли в шашки. Но сейчас в школе задают много. К тому же Гриша еще ходит на занятия по английскому языку, бальные танцы, робототехнику, и плюс еще есть интересные занятия в школе. То есть шашек в нашей жизни сейчас нет, к сожалению. А в садике у них по вечерам, я помню, приходишь за сыном, и если на улице плохая погода, они сидят в группе, играют в шашки. И родители не торопят — ждут, когда закончится партия. И я вспоминаю, что летом они и на улице, на веранде, могли играть в шашки. Мы очень благодарны воспитателям детсада за то, что научили и что придумали такой турнир. Он был так красиво проведен: с шашечной Королевой ее Шашками в нарядных костюмах. Все хорошо продумало и организовано. Вплоть до водички для игроков. Атмосфера во время турнира стояла спокойная, все играли расслаблено. Конечно, дети нашей команды огорчились, что заняли последнее место. Но я им сказала: «Победа просто так не дается. Тут речь идет о знаниях. Какими владеешь, за это и получаешь награду. Нам есть над чем работать!».

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме