Banner
Banner
28 марта 15:36
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ, События и факты
24 ноября 2022 17:24

Индексация тарифов ЖКУ в Мурманской области будет ниже, чем по России

Рост стоимости коммунальных услуг в среднем составит 6,3 процента. Произойдет это 1 декабря.

До 1 июля 2022 года индексация тарифов на коммунальные ресурсы происходила один раз в году. Изменения, которые произошли в текущем году практически во всех сферах экономики, отразились и на сферах деятельности, регулируемых государством. Так, традиционная индексация тарифов на коммунальные ресурсы со второго полугодия следующего года по решению правительства Российской Федерации перенесена на 1 декабря 2022 года.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, оценочная инфляция 2022 года составляет 13,9 процентов, а прогнозная на 2023 год – 6 процентов, отмечают в комитете по тарифному регулированию Мурманской области.

Несмотря на уровень инфляции и индекс роста платы для Мурманской области, в целях защиты граждан и во избежание негативных социально-экономических последствий, средний рост платы граждан по решению регионального правительства составит 6,3 процента, а максимальный – 9 процентов. Принятое решение позволяет снизить финансовую нагрузку по оплате коммунальных услуг населением, при этом компенсация недополученных доходов организаций осуществляется за счет средств областного бюджета.

Индексация тарифов неизбежно связана с инфляционными процессами на всех рынках, которые проявляются в ежегодном удорожании топливно-энергетических ресурсов, материалов, сырья, услуг, а также направлена на обеспечение бесперебойной работы и развитие коммунальной инфраструктуры по всей стране, сохранения предоставления качественных коммунальных услуг для потребителей.

Установленные с 1 декабря 2022 года тарифы будут действовать полтора года, до 1 июля 2024 года. В Мурманской области максимальный индекс изменения платы граждан коснется одной тысячи человек, что составляет менее 1 процента от численности региона.

На сайте комитета по тарифному регулированию региона размещен «Калькулятор коммунальных платежей», позволяющий обеспечить онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги установленному предельному индексу изменения размера платы граждан за коммунальные услуги для Мурманской области. Также консультацию по тарифам на коммунальные ресурсы можно получить по телефонам: 8 (8152) 48-78-15, 48-78-14, а также по электронной почте: [email protected].

Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме