Banner
Banner
29 марта 05:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
25 ноября 2022 13:58

Юные никельчане узнали тайны космоса

Необычная лекция «Самодельный космос» собрала в историко-краеведческом музее Печенгского округа любопытных исследователей космоса.

Увлекательная лекция – одно из захватывающих мероприятий проекта «Просто космос», который реализуется при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Проект направлен на то, чтобы простым и доступным языком рассказать о первых космонавтах, о знаменитых конструкторах, а также помочь окунуться в завораживающую космическую атмосферу.

Одна из задач проекта – показать, что космос, несмотря на всю свою многогранность, может быть доступным и интересным.Мы провели достаточно много мероприятий, которые подготовлены не только нашим музеем. Помимо сотрудников музеев страны, мы привлекли блогеров, научных популяризаторов астрономии и космонавтики, людей с научными степенями. Мы стараемся на космос посмотреть с самых разнообразных сторон и ищем самые неординарные и интересные способы подачи информации, — рассказала Kn51.ru сотрудник историко-краеведческого музея Печенгского округа Елена Попова.

Взглянуть на космос под иным углом предлагалось юным никельчанам. Лекцию для них провел научный популяризатор, директор клуба космонавтики им. Ю.А. Гагарина и космолагеря «Шумгам» (Санкт-Петербург), один из авторов проекта «Хвост» Никита Попов. Лектор раскрыл интересные подробности о космосе, а также поделился результатами собственных исследований.

— Одно дело, когда проходит научная лекция и дети просто слушают, другое дело – это когда в лекции используется наглядный материал, где на простых примерах с помощью каких-то очень понятных детям предметах, как, например, воздушный шарик, рассказывается о строении космоса, о солнечной системе и так далее. Такая информация воспринимается и запоминается легче. Именно такую познавательную лекцию подготовил для нас Никита Попов, — сообщила Kn51.ru Елена Попова.

По завершению лекции, ребята активно задавали вопросы и интересовались темой покорения космоса.

— Впечатления после лекции яркие, запоминающиеся. Дети с удовольствием смотрели, слушали, отвечали на вопросы и задавали свои. Я видела их горящие глаза и считаю, что такие лекции однозначно стоит проводить чаще, — поделилась с Kn51.ru педагог-психолог, классный руководитель 5 класса школы №1 в поселке Никель Ирина Колобова.

Далее по проекту запланированы не менее интересные мероприятия, о которых мы расскажем в следующих материалах Kn51.ru.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме