Banner
Banner
18 апреля 08:24
  • $ 94.32
  • € 100.28
25 ноября 2022 17:52

Юные северяне продемонстрировали знания этикета

В Мончегорске молодежь поучаствовала в практикуме «Бизнес-ланч: сервировка и светский этикет».

В Центральной городской библиотеке продолжается проект «Лаборатория успеха «ПроМолодежь». Напомним, воплощать его в жизнь сотрудникам Центральной городской библиотеки помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Одно из событий проекта – практикум «Бизнес-ланч: сервировка и светский этикет», который прошел на базе одного из кафе города.

Совсем скоро, после окончания школы, ребята вступят в самостоятельную, взрослую жизнь, где им предстоит учиться, искать работу, общаться с деловыми партнерами и клиентами, договариваться. Бизнес-ланч – это деловая встреча, перенесенная из офиса в более комфортную и непринужденную обстановку. Как показывает практика, сочетание «приятного с полезным» весьма эффективно сказывается на достижении договоренностей, отмечают организаторы.

Представители кафе познакомили ребят с основными правилами сервировки, назначении различной посуды и столовых приборов, расположенных на столе. А сотрудники библиотеки рассказали об основных правилах, которых необходимо придерживаться во время делового обеда. Помимо общепринятых правил светского этикета юные мончегорцы узнали, что не следует начинать разговор с обсуждения рабочих вопросов. Этому должна предшествовать небольшая беседа на отвлеченные темы.  Темы, которые не рекомендуются к обсуждению, – политика, религия, состояние здоровья. Также не рекомендуется начинать беседу при подаче и употреблении горячих блюд.

Для того, чтобы закрепить полученную информацию и на практике применить правила этикета, мероприятие предполагало практическую часть – бизнес-ланч. Так, ребятам предложили салат, суп, второе и десерт. За столом царила дружеская и непринужденная атмосфера. Не обошлось и без шуток. Можно было услышать, как молодые люди, увлекшись правилами этикета, переходили на устаревшую лексику.

По материалам зав. отделом инновационного развития Центральной городской библиотеки Марины Ерушниковой

 

Материалы по теме