Banner
Banner
19 апреля 22:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, События и факты
28 ноября 2022 15:27

«Аллергодесант +» обследовал пациентов Печенгского округа

Мурманские врачи из государственных и частных клиник провели обследование взрослых и детей в Заполярном.

Сделать специализированную медпомощь доступнее

Выезд 26 ноября в Печенгский округ 11 мурманских врачей состоялся благодаря реализации проекта «Аллергодесант+», который организован по федеральному проекту «Здоровое будущее». Он появился в Мурманской области по инициативе депутата Госдумы, заслуженного врача Российской Федерации Татьяны Кусайко.

— Выезды узких специалистов в отдаленные территории очень важны, поскольку мы прекрасно понимаем, что дефицит медицинских кадров, который существует в России, вносит коррективы в сроки оказания специализированной помощи. Я хочу сказать спасибо губернатору Мурманской области Андрею Владимировичу Чибису за то, что он поддержал партийный проект «Единой России» — «Здоровое будущее»,- отметила в беседе с журналистами Татьяна Кусайко. — В область уже приезжали онкодесанты, когда для проведения приемов привлекались специалисты, профессоры. И возникла идея создать «Аллергодесант +», потому что медицинские работники и врачи изъявили желание помочь приблизить оказание специализированной помощи в отдаленные муниципалитеты.

Напомним, что благодаря инициативе Татьяны Кусайко в мае в Печенгском округе работал большой десант московских специалистов научно-исследовательского клинического института (НИКИ) детства Минздрава. Данный приезд «Аллергодесант +» в Заполярный – уже шестая точка проекта на карте области.

— Все врачи, участвующие в проекте — волонтеры. Мы понимаем, что добровольчество развито у нас в разных сферах, но та помощь, которая оказывается во время данного проекта, имеет огромное значение. Особенностью десанта является то, что участвуют врачи не только из областных бюджетных медицинских организаций, но и привлекаются специалисты, работающие в частных клиниках, своего рода получается государственно-частное партнерство, —  отметила Татьяна Кусайко.

Перед десантом большая подготовка

Кольская ГМК уделяет большое внимание вопросам поддержки учреждений здравоохранения в городах, где работают ее подразделения. Помощь разная — обновление инфраструктуры, закупка медоборудования, приобретение транспорта для Печенгской и Мончегорской ЦРБ. А теперь компания оказала организационную поддержку в приезде пула мурманских медиков в Заполярный.

— Хочется поблагодарить медиков, которые в свое личное время — в субботу с 10 утра ведут прием в Заполярном. В среднем к каждому врачу записано по 15-20 человек и за этот день более 100 человек получит квалифицированную консультацию. Наши люди, не выезжая за пределы Печенгского округа, имеют возможность прийти на прием и получить консультацию, — отметила главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Любовь Черепанова. – Огромное спасибо губернатору Андрею Владимировичу Чибису, Татьяне Алексеевне Кусайко за то, что привезли к нам сегодня врачей, участников замечательного проекта «Аллерго десант+».

Перед приездом такого десанта врачей проводится большая организационная работа, подготовка, которая не всегда видна простому обывателю.

— Хочется поблагодарить руководителей муниципалитетов и медорганизаций, на базе которых проводим осмотры. И в этом огромная поддержка министерства здравоохранения Мурманской области, его руководителя Дмитрия Панычева. Находясь здесь, мы говорим спасибо Кольской ГМК, генеральному директору, депутатам Мурманской областной думы Любови Николаевне Черепановой и Максиму Анатольевичу Иванову. Могу сказать, что Евгений Викторович Борзенко поддерживает любую нашу инициативу, потому что здоровье населения имеет важное значение, — подчеркнула Татьяна Кусайко.

11 медиков и более 100 пациентов

«Аллергодесант+» приехал в Заполярный в составе 11 врачей, среди них — детские и взрослые аллергологи-иммунологи, пульмонологи, травматолог-ортопед, офтальмолог, отоларинголог и гинеколог. В числе пула мурманских медицинских специалистов — координатор проекта «Здоровое будущее» в Мурманской области Екатерина Сулима.

— Это уже 6-ой наш выезд, до этого мы посмотрели более 500 пациентов. Заполярный посетили первый раз и привезли самый большой десант наших врачей, — рассказала Екатерина Сулима. – Специалисты оказывают консультативную помощь, делают коррекцию в лечении, назначают обследование и в некоторых случаях рекомендуют дообследование в Мурманске на базе стационара. Мы считаем, что такая работа эффективна и востребована, будем ее продолжать дальше. 

В Заполярный в команде «Аллерго десант+» прием проводила детский офтальмолог Ирина Тарасова, которая для осмотра юных пациентов привезла педиатрический рефрактометр, оформленный с милым смайлом.

— Этот аппарат для маленьких детей, которые боятся большого рефрактометра. Начиная с 6 месяцев с помощью него можно посмотреть зрение малышей, — отметила Ирина Тарасова.

Такой масштабный день приема областными специалистами – возможность для Печенгской ЦРБ сделать медицину доступнее, сократить лист ожидания приема.

— В нашей больнице в очереди к некоторым врачам стоит около 50 человек, —  рассказала и.о. главного врача Печенгской ЦРБ Светлана Яковлева. — Детские аллергологи, ортопед, офтальмолог – этих узких специалистов у нас нет, поэтому такой десант важен как для нашей больницы, так и для наших пациентов.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме