Banner
Banner
24 апреля 19:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
28 ноября 2022 17:39

«Искусство будущего» демонстрируют в Норильске

В Музее Норильска стартовала выставка избранных проектов биеннале «Искусство будущего». Она объединяет 11 работ на основе новейших технологий Индустрии 4.0.

Экспозиция рефлексирует те изменения, которые технологии привносят в жизнь каждого человека и общества. Напомним, впервые выставка проектов биеннале «Искусство будущего» прошла в московском «Мультимедиа Арт Музее» (МАММ) при поддержке корпоративного попечителя — компании «Норникель» в 2021-2022 годах.

Из 60 работ, как признанных мастеров, так и восходящих звезд современного искусства отобрали 11. Их и можно будет увидеть по 29 января 2023 года в Музее Норильска. Биеннале «Искусство будущего» сопровождается офлайн- и онлайн- образовательной программой. Так, уже состоялась лекция участника Ростана Тавасиева, а 3 декабря запланирована встреча с художником, графическим дизайнеров, участником Первой международной биеннале «Искусство будущего» Дмитрием Кавкой.

В своем творчестве Дмитрий Кавка виртуозно балансирует на грани цифровой и материальной реальностей. С помощью современных технологий ему одинаково блестяще удается оживлять фламандские натюрморты, создавать рукотворные изображения в стилистике компьютерного искусства, выпускать видеоигры и превращать их в часть городского ландшафта, отмечают в пресс-службе компании «Норникель».

На лекции Дмитрий Кавка расскажет, как искать вдохновение в повседневности и выходить за рамки привычного. Что первично: идея или технология? Научится ли искусственный интеллект творить автономно и как художнику в этих обстоятельствах не потерять свою индивидуальность? 

На примере проекта «Гуглонатюрморты», представленного на биеннале, художник объяснит, зачем объединять цифровые технологии и традиционные техники в одном произведении искусства. И как превратить карандашные рисунки в генеративное видео, а GIF-анимацию — в акварель? 

Лекция Дмитрия Кавки пройдет 3 декабря в Художественной галерее Норильска (ул. Талнахская, 78). Начало в 16.30.

Подробнее о выставке «Искусство будущего» — на платформе artforthefuture.art.

 

Материалы по теме