Banner
Banner
29 марта 16:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 ноября 2022 16:42

Сезон марафона «Понеслось-2022» окончен. Призы вручены

В мончегорском Доме волонтеров состоялось подведение итогов экомарафона «Понеслось», инициированного компанией «Норникель» и награждение команд, чьи проекты стали победителями в сезоне 2022 года.

В 2016 году старт марафону дали в мончегорском парке им. С.Е. Бровцева в форме субботника. Тогда на него собралось более 160 человек. Спустя пять лет город металлургов стал первым в России, кому был присвоен статус «Столица корпоративного волонтерства». Это произошло в Москве на X международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Сегодня количество участников экомарафона выросло в несколько раз. В 2022-ом году 670 корпоративных волонтеров и активных жителей Мончегорска и Печенгского округа объединились в 97 команд и осуществили 20 масштабных проектов. Реализованы идеи разной направленности: одни развивают инфраструктуру, другие поддерживают спорт, озеленяют город, очищают территории рек, озер, занимаются экопросвещением и мн. др.

Лучшие проекты происходят при объединении нескольких команд

Награды победителям экомарафона «Понеслось!» (сертификаты на 150, 100 и 75 тысяч рублей, которые можно потратить на продолжение проектов, либо на командообразующие цели) вручил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.

Первое место занял проект мончегорцев «Не тихий дворик», второе получили их земляки за идею «Уют в приют», а третье – волонтеры Никеля за реализацию туристического маршрута «Экотропа «Глухая плотина» по проекту «Северная жемчужина Пасвика». Всего нескольких сотых балла не хватило, чтобы дотянуть до призового третьего места командам из Мончегорска, осуществляющим проект «Шанс. Продолжение». В награду им вручили сертификат на 40 тысяч рублей.

– Видно, что самые лучшие проекты происходят при объединении нескольких команд, когда они в едином порыве делают что-то значимое для Мончегорска и Печенгского округа. В командах могут участвовать не только работники КГМК, но и просто жители городов. Каждый проект — личная инициатива волонтеров и команд, а мы наблюдаем со стороны, оцениваем и самое главное – помогаем, — поделился с Kn51.ru Максим Иванов. – Важно, что без помощи «Норникеля» ряд проектов невозможно было бы реализовать. Наш маленький вклад в инициативу своих работников, жителей наших городов, помогает менять города к лучшему. И главное, что количество проектов растет.

Люди видят возможность реализовать свои желания. Например, человек может просто писать обращения с просьбой поставить лавочку. А может, при поддержке компании в Мончегорске и Печенгском округе, сделать такую лавочку, которую хочется, из экологически чистых материалов; в месте, которое нравится, и быть главным изобретателем этого проекта. Самый важный фактор – когда люди понимают, что они могут это сделать; а когда реализуют, видят, как город меняется к лучшему.

Результаты подстегивают

В тесном контакте КГМК работает с администрацией Мончегорска.

— Мы в течение года постоянно общаемся: вместе работаем, проблемы решаем, всегда идем навстречу, стараемся помочь. Потому что много зависит от городской власти, — рассказал присутствующий на награждении глава администрации Виктор Садчиков. — Город преображается, хорошеет, потому что проекты волонтеров хорошие, правильные, направлены на его развитие. Люди видят результат работы, и это подстегивает делать больше и лучше.  Все, что делают волонтеры – полезно для города и интересно для жителей.  

Волонтеры знают проблемные места городов, в которых живут, и оттуда черпают идеи для создания новых проектов. 

— Ребята видят то, что можно улучшить, создают и осуществляют проекты. 20 проектов 2022 года — это много, — оценила региональный куратор корпоративного волонтерского движения Ольга Горчакова. — Причем половина из этих проектов масштабные. Чтобы их реализовать, объединятся по 10 и более команд.

Здесь будет новая площадка

Например, «Не тихий дворик» стал победителем силами 77 человек одиннадцати команд.

— 50 из нас – сотрудники КГМК, 27 – жители Мончегорска, — отметила руководитель проекта «Не тихий дворик» Мария Малютина. — Мы, как корпоративные волонтеры, постоянно сотрудничаем с мончегорским отделением Всероссийского общества инвалидов. В том же здании, где оно базируется, располагается еще общественная организация ветеранов «Боевое братство» и мончегорский Совет ветеранов. Мы пообщались с участниками, выслушали пожелания, внесли свои коррективы и решили благоустраивать территорию – 1092 кв. м. Для «Боевого братства» обустроим отдельную площадку, где установим трамплин и стапеля – тренажер для парашютистов. Для инвалидов и жителей Мончегорска сделаем площадку под игру бочче. По центру территории будет располагаться инклюзивная сцена с пандусом, скамейки и беседки для настольных игр. Территория будет озеленяться.

Все началось с призыва о помощи

Благодаря восьми командам реализован проект «Уют в приют». Сотрудничество волонтеров с мончегорским приютом для бездомных животных «Дом с хвостом» завязалось год назад.

— Тогда мы объединились только тремя командами. Начинали с того, что приют обратился: «Помогите нам пережить зиму!». Там протекала крыша; вольеры, что внутри, затапливались водой. Мы не могли остаться равнодушными и сделали кровлю (более 500 кв. м), — вспоминает Александра Дударь, представитель проекта «Уют в приют». – Мы очистили им территорию огромную. За годы существования приюта у волонтеров на это просто не хватало сил. Им же надо было содержать, кормить более 150 собак! Мы взяли территорию в свои руки, отсыпали ее безопасным для собак щебнем. Когда реализовывали проект, узнали, что в приюте нет канализации и воды – ее привозили из родника волонтеры. Мы сделали себе новый вызов – помочь «Дому с хвостом» в следующем году. Объединились теперь уже восьмью командами, и в результате, теперь в приюте есть канализация, вода, санитарная комната. Кроме того, мы заказали для них систему очистки воды и провели лабораторные исследования.

Летом тоже есть на что посмотреть

Волонтеры поселка Никель, авторы проекта «Северная жемчужина Пасвика», собрались тремя командами и благоустроили новый туристический маршрут в заповеднике «Пасвик».

— Мы с «Пасвиком» сотрудничаем на протяжении нескольких лет, делаем туристические маршруты по заповеднику. Раньше они были на острове Варлама, — пояснил капитан команды «ЭкоМы» Алексей Быков. — Мы решили их расширить совместно с «Пасвиком», сделали еще туристический маршрут «Глухая плотина». В том году это был зимний туристический маршрут: мы помогали закупать для него снегоступы, стенды устанавливать, а в этом решили сделать из него еще и летний туристический маршрут: закупили пиломатериалы, смонтировали более 80 метров тропы, установили смотровую площадку, стенды, смотровой пирс.

Они меняют пространство вокруг себя с пользой для других

Не каждому человеку дана способность испытывать удовлетворение от сопричастности к общественным делам. Корпоративные волонтеры «Норникеля» — те, кто счастлив, когда не жалеет своего времени и меняет пространство вокруг себя с пользой для других.

— Я люблю видеть ваши горящие глаза и улыбки, — обратилась к активистам Ольга Горчакова. – Я точно знаю, что вы приходите на мероприятия не за наградой. Что вы идете в свой выходной или после смены в свое личное время. Вы собираетесь, чтобы делать что-то для города, его жителей, для животных, для незащищенных слоев населения…  Спасибо вам за это!

Лана КАЛИНИНА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме