Banner
Banner
23 апреля 17:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Спорт
28 ноября 2022 14:53

В Мончегорске прошел первый хоккейный турнир нового сезона

По традиции сезон русского хоккея в городе металлургов открыли турниром по мини-хоккею с мячом «Кубок первого льда».

Его организаторы — федерация хоккея с мячом Мончегорска и комитет по физической культуре и спорту. Хоккеисты были счастливы снова выйти на лед перед своими болельщиками, разместившимися на обновленных трибунах городского стадиона.

 — Мы всегда трепетно ждем открытия сезона, в этом году особенно – у нас появилась новая ледозаливочная машина, реконструируется стадион, он прекрасно будет выглядеть внешне. Лед с первых дней хорошего качества, но будет еще лучше. Но самое главное — есть ветераны, о возрасте которых я говорить их не буду, есть дети и мы все объединились в этот турнир, вместе пытаемся возродить хоккей с мячом в нашем городе, — сказал ветеран мончегорского хоккея, игрок сборной города, мастер спорта СССР Олег Мазия.

Турнир собрал 5 команд, три из которых представляли спортшколу олимпийского резерва. Их соперниками стали сборные Мончегорска и Кольской ГМК.

— Должен получиться насыщенный турнир, ждем интересных игр от молодежи и ветеранов, —  предвкушал президент городской федерации хоккея с мячом, игрок сборной Мончегорска Михаил Ветров.

Если для ветеранов мончегорского хоккея «Кубок первого льда» — первое соревнование в сезоне, то для юношей 2007 года рождения СШОР Мончегорска сезон стартовал играми на первенство России по мини-хоккею с мячом в Кирове и турниром на призы правительства Архангельской области. К их возращению домой работники спортшколы залили лед на главной арене стадиона.

— Для меня турнир важен, надо хорошо вкатиться в сезон, занимаюсь хоккеем с мячом 8 лет. Хочу стать хорошим хоккеистом, на тренировках мы развиваемся физически, совершенствуем игровое мышление, прорабатываем тактически и стратегические аспекты игры, — поделился Артем Фиткевич из второй команды СШОР, которая стала бронзовым призером турнира.

Судьба же главного приза решилась в матче между сборными города и Кольской ГМК. «Горожане» вели 2:1, но металлурги смогли отыграться. Но все равно первое место досталось сборной города, у которой оказалась лучшая разность забитых и пропущенных мячей.

— Благодаря грамотной политике Кольской ГМК в сфере развития спорта у нас появилась еще одна хорошая команда – сборная компании, с которой даже нам, поигравшим на высоком уровне хоккеистам, не просто справиться – тому подтверждение заключительная игра турнира. Признаться, пришлось понервничать за ее исход, — прокомментировал Kn51.ru Михаил Ветров. – Спасибо спорткомитету и лично его председателю Алексею Тавказакову, администрации города – общими усилиями мы провели хороший турнир!

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь – Максим Новинский (СШОР-2007-2), защитник – Даниил Бойко (Кольская ГМК), нападающий Максим Кирбаба (СШОР-2007-1»).

Итак, новый хоккейный сезон открыт. Уже 5 и 6 декабря молодежная команда «Мончегорск» проведет первые игры Всероссийских соревнований по хоккею с мячом «Высшая лига». Соперник – «Динамо-Крылатское» из Москвы. Начало игр на городском стадионе в 18.30.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

 

Материалы по теме