Banner
Banner
23 апреля 16:28
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты, Спорт
29 ноября 2022 18:16

«Мини-футбол – в школу»: выявлены лучшие школьные команды Печенгского округа

В Печенгском округе завершился муниципальный этап соревнований Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

Программа «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» реализуется АМФР при поддержке генерального партнера – компании «Норникель». У школьников Красноярского края, Мурманской области и Забайкальского края есть хорошая возможность проявить себя в мини-футболе и поехать Всероссийский финал проекта. Благодаря поддержке компании лучшие команды после проведения муниципальных этапов участвуют в финальных играх с лучшими командами страны, минуя региональный и зональный этапы.

В Печенгском округе впервые в городском этапе соревнований, помимо школьников из Никеле и Заполярного, участвовали ребята из Корзуново. Победители встретились на муниципальном этапе в Никеле.

Первыми на площадку спорткомплекса «металлург» вышли самые юные участники – футболисты 10-11 лет. В след за ними – старшеклассники – учащиеся 10-11-х классов школы №3 (Никель) и школы №19 (Заполярный). Итоговый счет матча – 12:1 в пользу школьников из Заполярного.

— Я занимаюсь футболом уже 7 лет, — поделился с Kn51.ru капитан команды-победительницы Данила Худяков. — У меня папа играет в футбол, и я вместе с ним начал ходить на тренировки, затянуло. Успех нашей команды в том, что у нас боевой настрой и мы тренируемся дважды в неделю. Но футбол — не единственный спорт, которым я занимаюсь — еще есть волейбол и баскетбол.

— Мы забили один гол и для нас это уже небольшой успех, потому что в нашей команде в основном играют любители, а чтобы выигрывать, надо заниматься спортом серьезно, — поделился десятиклассник из 3-й школы Кирилл Ефимовский.

У девочек 10-11 классов также первенство оспаривали команды школ № 3 и 19. Преимущество футболисток из Заполярного было очевидным и все же во второй половине встречи никельской команде прорваться к воротам соперниц и забить гол престижа.  Итог игры – 8:1.

— Занимаюсь 6-7 лет, играю в большой и мини-футбол, — поделилась с Kn51.ru капитан команды 19-й школы Карина Кокина. – В разных соревнованиях получала приз «Лучшего защитника», «Лучшего нападающего», «Лучшего игрока». Команда нашей школы уже участвовала в финале Всероссийского проекта, хотим повторить успех.

— Так получилось, что я стала вратарем нашей команды, волновалась, что подведу девочек, — говорит Елизавета Вихрова из школы № 3. – Мы, конечно, понимали, что наши соперницы более подготовленные, но старались. В нескольких моментах я отвела угрозу от наших ворот, но избежать крупного поражения мы не смогли.

Завершала соревнования муниципального этапа встреча ребят 8-9 классов. Для мальчишек из школ №20 и №22 выдалась игра напряженная, каждая команда старалась атаковать ворота соперников. Успех пришел к школьникам из Заполярного, которые победили со счетом 2:1. В этой же возрастной группе девочкам из 20-й школы повезло больше, и они победили соперниц из 22-й школы — 11:1.

— Занимаюсь мини-футболом в городской команде «Искра», — рассказал Kn51.ru капитан команды школs №22 Артем Барцев. — Мы всегда доходили только до муниципального этапа, теперь впервые победили никельчан. Впереди нас ждут соревнования с соперниками из Мончегорска – нужно готовиться.

— У нас два учителя, и мы вместе работаем со сборными командами в каждой возрастной группе, большая помощь идет от тренеров спортивных секций и уже виден результат, — рассказала педагог 19-й школы Юлия Сухорукова. – По возможности проводим тренировки, чтобы команда сыгралась, и плюс на уроках физкультуры смотрим, какие ребята могут усилить команды. Благодаря программе «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» у школьников большой стимул выйти в финал, на них смотрят и это возможность для дальнейшей спортивной карьеры!

Итоги муниципального этапа соревнований Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» в Печенгском округе:

4-5 классы:

Мальчики

1 место- школа №20

2 место- школа №9

Девочки:

1 место — школа №7

2 место – школа №20

6-7 классы:

Мальчики:

1 место – школа №20

2 место – школа №19

Девочки:

1 место – школа №22

2 место- школа №20

8-9 классы:

Мальчики:

1 место – школа №22

2 место – школа №20

Девочки:

1 место – школа №20

2 место – школа №22

10-11 классы

Мальчики:

1 место – школа №19

2 место — школа №3

Девочки:

1 место – школа №19

2 место – школа №3

Теперь команды-победители муниципальных этапов в Печенгского округе и Мончегорске встретятся между собой на играх в декабре.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме