Banner
Banner
29 марта 08:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты, Экология
29 ноября 2022 16:17

В Мончегорске состоялась премьера «Русской Лапландии»

От слов «Лапландский заповедник» веет чем-то сказочным. Представляется Дед Мороз в избушке, олени… Для детей и романтических натур все так и есть. Но Лапландия – это не только сказочная атмосфера.

Подробнее познакомиться с охраняемой территорией и ее обитателями теперь можно, благодаря фильму «Русская Лапландия», премьера которого состоялась в мончегорском Городском центре культуры.

Вам хорошо. У вас же — «Североникель»

Лента, снятая компанией «meshmedya», приурочена к 90-летнему юбилею заповедника. Потребовалось два года съемок, чтобы передать уникальность северной природы. Она — главная героиня фильма, предстает перед зрителем во всей красе, благодаря запечатленной смене времен года.   

Предварил показ фильма Сергей Шестаков — директор Лапландского заповедника. Он рассказал историю его создания и о совместной работе раньше с комбинатом «Североникель», а теперь – Кольской ГМК и компанией «Норникель».

— В 90-ые мне на совещаниях директоров заповедников говорили: «У вас там «Североникель»! Как вы там живете?». Прошло некоторое время, я стал докладывать на тех же совещаниях о сотрудничестве с комбинатом и уже слышал: «Конечно, хорошо: у вас же там «Североникель»…». Такая перемена отношения говорит о том, что все можно изменить, — отметил Сергей Шестаков. — Природа соединила заповедник, комбинат «Североникель», Кольскую ГМК и город. Мы работаем вместе.

Заповедник: индикатор и место силы

Вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко перед просмотром картины призвал любить и ценить северную природу.

— Мы — давние друзья Лапландского заповедника, — сказал он. —  Он для нас является индикатором, который показывает насколько мы — Кольская компания и «Норникель», являемся толерантными к нашей экологии. Много сделано за последнее время, и объективный контроль это может показать. Хочу пожелать, чтобы поклонников северной природы и тех, кто ее знает, любит, ценит, уважает и сохраняет, было больше. Чтобы с каждым моментом их добавлялось и с каждым днем прибывало. Именно для популяризации природы Севера и Лапландского заповедника мы вместе с его работниками помогли сделать этот фильм.

 Глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков назвал заповедник местом силы:

— Есть места на земле, где по-другому дышится, по-другому видится окружающее, там формируется другое внутреннее состояние. Лапландский заповедник – такое место, место силы. Там я часто бываю: вместе с Кольской компанией и «Норникелем» тоже помогаю заповеднику. Природа Севера, действительно, великолепна. Хорошо, что здесь, на премьере, собралось много молодежи: они это увидят и будут понимать, что ее надо ценить, любить и беречь. Спасибо авторам за фильм, а «Норникелю» за помощь в его создании.

Зверь доверяет, и это большая заслуга

За 25 лет сотрудничества Лапландского заповедника с градообразующим предприятием проведено много исследований. Результаты мониторинга окружающей среды вокруг промплощадки города и на территории заповедника показывают, что идет восстановление природы. Уже реализовано немало проектов в области экопросвещения. Сегодня, чтобы посмотреть заполярную природу, стоит посетить Чунозерскую усадьбу. Ее сделали комфортной для приема гостей: построен визит-центр, тропы оборудованы настилами.

— Большая тема – сохранение биоразнообразия. Без поддержки КГМК, наверное, вряд ли мы сохранили бы популяцию дикого северного оленя, — благодарен Сергей Шестаков. — Важно, что сегодня северные олени Лапландского заповедника не боятся человека. Помимо них, в заповедник собираются на зимовку от 400 до 500 лосей! Это большая заслуга: зверь доверяет. У нас много планов. Сейчас при финансовой поддержке КГМК идет проектирование туристско-информационного центра. Так же собираемся оборудовать маршрут на водопад Вайкис. Планы большие… Думаю, что сообща их выполним. Заповедник сохраним и сделаем комфортным для того, чтобы можно было прийти к нам, посмотреть, полюбоваться, отдохнуть, получить новые знания о природе.

Волонтеры — вершители перемен

 Много перемен к лучшему на территории заповедника произведено при непосредственном участии волонтеров корпоративного движения «Комбинат добра».

— У нас это уже традиционно — каждый год приезжать, строить экотропы, оборудовать само место Чунозерской усадьбы, — рассказал активист движения Дмитрий Русаков. — Делаем все, чтобы люди, которые туда приезжают, наслаждались природой и просвещались. Просветительская работа — это важно. Поэтому вдоль троп в заповеднике мы установили новые стенды с информацией о том, что там растет, и кто обитает. Нам самим приятно ходить по тропам, которые мы оборудовали, и видеть щиты, которые ставили. На той же территории у нас проходят открытия сезонов экомарафона «Понеслось» и мероприятия, как командообразующие, которые помогают сплоить коллектив, так и по вовлеченности волонтеров.

Коротко о главном

Фильм «Русская Лапландия» недлинный. За семнадцать минут его авторам удалось лаконично преподнести красоту мест, их ценность, а также значимость заповедника и труда его сотрудников.

— Работа велась два года. Тяжелые съемки, — поделилась с Kn51.ru замдиректора по туризму и рекреации Лапландского заповедника Юлия Фишер. — Мы стали участниками, оказались в объективе камер. Это очень интересный процесс. Съемочная группа снимала на усадьбе, выезжала на кордоны, была во всех отдаленных точках. Концепция получилась душевная: просто сотрудники заповедника рассказывают о том, как они любят свое дело. Фильм снят для того, чтобы люди познакомить с тем, что такое заповедник, узнали его историю. Не все могут попасть в него, и надо, чтобы люди знали: у нас в регионе есть такая прекрасная охраняемая территория, как Лапландский заповедник.

По мнению сотрудника КГМК Ивана Сорокина-Соловьева, два года назад переехавшего на Кольский полуостров из Санкт-Петербурга, фильм прекрасно отобразил местную красоту.

— Здесь просто волшебно. Когда я приехал в Мончегорск первый раз, как в сказке оказался. Что касается Лапландского заповедника, там возникает ощущение, будто ты в кино попал — настолько там красиво, первозданно… Точно это нереально. Вот такая здесь, на севере, природа, — восхищен Иван Сорокин-Соловьев. — Это удалось отобразить в фильме.  Отличные кадры. Отличные съемки. И что самое интересное — в зале было много школьников. Я видел, как они притихли, им было интересно. И мне было интересно. Фильм чудесно подан. Очень понравилось.

Лана КАЛИНИНА, Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме