Banner
Banner
28 марта 14:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
30 ноября 2022 13:44

В школы Печенгского округа пришла новая техника для цифрового обучения

Новые ноутбуки, планшеты и многофункциональные устройства – все это поможет участникам образовательного процесса в освоении «Мобильного электронного образования».

«Норникель» помогает школам меняться

Платформа «Мобильное электронное образование» для углубленного изучения отдельных предметов и подготовки к экзаменам и олимпиадам с нового учебного года появилась у учащихся и педагогов 15 школ Печенгского округа и Мончегорска благодаря запуску нового проекта «Норникеля» по дистанционному цифровому образованию. В день знаний в школах Никеля, Заполярного и Мончегорска прошли презентации платформы с участием представителей компании «Норникель» и команды разработчиков новой образовательной платформы.

Следующий этап проекта по цифровому образованию — обновление материально-технических баз школ. Новая техника – ноутбуки, планшеты, МФУ — уже поступили в школы-участницы проекта Печенгского округа.

— В шести наших школах реализуется проект по цифровому образованию с использованием платформы «Мобильное электронное образование», где методологическое сопровождение осуществляется компанией «Единство». В сентябре сотрудники всех школ в полном объеме прошли три этапа обучения работе в данной цифровой образовательной платформе, — рассказала и.о. начальника отдела образования Печенгского округа Лилия Лотышева. – На днях в 6 школ поступила новая техника – 360 планшетов, 40 ноутбуков и 5 МФУ. Мы благодарны компании «Единство» за плодотворное сотрудничество в рамках реализации проекта по внедрению цифровой платформы «МЭО» и компании «Норникель» за возможность использовать обучении современные цифровые технологии.

Как отметила Лилия Ивановна, цифровая образовательная платформа «Мобильное электронное образование» соответствует требованиям ФГОС всех уровней общего образования и обеспечивает безопасную социокультурную образовательную среду для учеников, защищая персональные данные в соответствии с законом. Кроме этого, проект позволяет получить доступ к электронному дневнику и другим системам учета результатов обучения благодаря интеграции с региональными системами образования.

Новые форматы для школьного образования

Одна из школ, которая получила новую технику и уже пользуется контентом образовательной платформы – школа №19 в Заполярном.

— Нам пришло три вида оборудования — планшеты, ноутбуки, многофункциональные устройства. Нашей школе выделили 7 ноутбуков, 87 планшетов, чтобы одновременно могло работать большое количество учащихся, — рассказала Kn51.ru директор 19-й школы Татьяна Меркушева.  — Предстоит установить на все планшеты программное обеспечение, которое нам также закупила компания, и посмотреть, как оно работает.

Обновление технической базы для школы Заполярного потребует решения организационных вопросов. Так, для полноценного использования технических новинок в школе планируют провести беспроводной интернет со специальными ограничениями, чтобы в любом кабинете ученики и учителя могли пользоваться не только «МЭО», но другими школьными программами и образовательными приложениями.

— Система запущена, уже все участники образовательного процесса — ученики и учителя — имеют регистрационные учетные записи, — говорит заместитель директора школы №19 по информатизации Татьяна Лобанова. — В нашей школе используют многие элементы цифровой платформы. Например, в ней могут задавать домашнее задание, ученики пользуются представленными тренажерами по предметам, если не были на уроке или долгое время были на больничном, даются тренировочные задания для старшеклассников к выпускным экзаменам.

По мнению педагогов, такой современный подход к обучению школьников повысит интерес к учебе.

— Мы видим преимущество этой системы перед другими нашими образовательными платформами при переходе на дистанционное обучение, во время проведения пробных ЕГЭ и ОГЭ в школе. Среди других плюсов — возможность организовывать видеоконференции внутри платформы без дополнительных приложений, а также внутренний мессенджер, автоматизированная проверка заданий, индивидуализация домашнего задания, — отметила Татьяна Лобанова.

В планах 19-й школы не просто пользоваться платформой — «МЭО» станет объектом обмена опытом педагогического сообщества. Например, во втором триместре в школе планируют провести необычную неделю уроков, где разные педагоги смогут продемонстрировать, как проводят уроки с помощью цифровой платформы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме