Banner
Banner
20 апреля 03:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, События и факты
01 декабря 2022 16:01

Электронный полис ОМС заменит бумажный?

Бумажная версия полиса обязательного медицинского страхования с 1 декабря перестанет быть обязательной для предъявления.

«Застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис обязательного медицинского страхования (ОМС) на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении)» — такие изменения в закон об ОМС заработают 1 декабря, пишет «Российская газета».

Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребенка либо по заявлению гражданина.

Срочно бежать в страховую и менять бумажный полис на электронный не нужно. Как поясняет кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Свечникова, пока данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госрегистр. Об этом должны проинформировать в личных кабинетах на портале госуслуг.

По закону с 1 декабря лечебные учреждения не смогут отказать больному в медицинской помощи, если у него нет при себе полиса ОМС. Главное, чтобы был паспорт или какой-либо документ, удостоверяющий личность. Но эксперты предупреждают, что пока идет «обкатка» новой цифровой системы, могут быть и накладки.

— Пока не все больницы России готовы принимать пациентов с ОМС в электронном виде. И уж тем более не все лечебные учреждения смогут оперативно обмениваться информацией друг с другом, — считает адвокат Ольга Сулим.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме