Banner
Banner
28 марта 19:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 декабря 2022 17:29

Инициативы северян получат финансовую поддержку

В Мурманской области стартует сбор предложений, ориентированных на то, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной и интересной.

Наиболее привлекательные идеи позволит осуществить новая программа «На Севере — твой проект».

— С этого года у нас начинает реализовываться пилотный губернаторский проект по поддержке инициатив жителей Мурманской области. Было дано поручение — организовать дело так, чтобы любой житель области мог инициировать проект, доказать, что он важен для большого числа северян, и получить на него финансирование, — рассказала министр внутренней политики Мурманской области Анна Головина.

Любой житель региона может подать заявку через портал «Наш Север», сообщить, что он считает важным и нужным изменить, преобразовать. Далее этот проект публикуется и за него голосуют жители. При наборе нужного количества голосов он получит финансирование: поддержка земляков — это главный критерий. Финансирование идет из трех источников, которыми станут областной и местный бюджеты и софинансирование инициатора. Это могут быть как граждане, так и юридические лица, сообщает Мурманский вестник.

На реализацию предложений северян направят 100 миллионов рублей. Эти средства уже заложены в проект бюджета. Свою идею можно изложить на портале «Наш Север» по 20 декабря. До 28 декабря будет проходить модерация проектов местными администрациями. С 10 по 30 января состоится онлайн-голосование по поддержке инициатив со стороны жителей городов и поселков региона. С 1 по 10 февраля пройдет подготовка и подача заявок участниками конкурсного отбора. 15 февраля обнародуют итоги конкурса.

Направлениями инициативных проектов могут стать ремонт входных групп и подъездов в многоквартирных домах, благоустройство придомовых, дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха, установка или обустройство детских игровых площадок и комплексов, озеленение территорий, благоустройство мест захоронений, в том числе воинских, модернизация объектов уличного освещения, обустройство площадок для выгула собак, обустройство мест сбора, накопления, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения ТКО, улучшение материально-технической базы, благоустройство объектов культуры, образования, физкультуры и спорта, молодежной политики, а также иные проекты, улучшающие качество жизни в муниципалитетах.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме