Banner
Banner
25 апреля 19:26
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания
01 декабря 2022 12:24

Инновационные проекты Кольской ГМК представили на Арктическом форуме в Мурманске

Участниками форума стали представители научного сообщества, вузов и крупных производственных компаний региона. Среди них – сотрудники Кольской ГМК.

Цифровая трансформация КГМК

Системы контроля управления безопасностью, видеоаналитики, электронных медосмотров, предсменный экзаменатор, лазерное сканирование – это только часть проектов, реализованных в Кольской ГМК за последние годы. Компания уверенно идет по пути цифровизации. Это не только про повышение производительности, но и про заботу о сотрудниках, их здоровье, безопасности и условиях труда.

Своим опытом и знаниями представители Кольской ГМК поделились на нескольких площадках Арктического форума, который прошел в Мурманске 25 ноября.

— Цифровая трансформация КГМК – главная тема нашего выступления. Среди реализованных проектов в Мончегорске и Заполярном за последние годы — автоматизированная система «Контроль. Управление. Безопасность» (АС «КУБ»), Програмно-аппаратный комплекс «Предсменный экзаменатор» для проверки знаний сотрудников в области охраны труда и промбезопасности, электронная система предсменных и послесменных медосмотров (ЭСМО), система видеоаналитики, с помощью которой отслеживаются опасные зоны и использование сотрудниками средств индивидуальной защиты, — рассказала Kn51.ru главный специалист отдела сопровождения тендерно-договорной работы департамента управления инвестиционными проекта КГМК Елена Волкович.

На сессии Арктического форума, посвященной перспективам трансфера высокотехнологичных решений в промышленные проекты АЗРФ, начальник отдела геодезии и наземного сканирования департамента управления инвестиционными проектами КГМК Анна Александрова рассказала про цифровую трансформацию, которая направлена стратегией на BIM-технологию.

— Из масштабных реализованных проектов – применение функции лазерного сканирования и 3D-аналитики или цифровой захват реальности. Данный функционал в компании уже используется и масштабируется для таких целей, как предпроектное обследование, строительный, геодезический контроль в трехмерном формате. Производится обследование объектов эксплуатации, — сказала Анна Александрова.

Проект «Цифровой захват реальности в строительстве» занял второе место в конкурсе проектов «Трансформация» на Неделе инноваций и производительности 2022.

Постоянное развитие

Сейчас идет разработка гибридного контроля строительной площадки. Проект включает в себя огромный комплекс. На базе видеоаналитики, видеопозиционирования с использованием искусственного интеллекта производится охват всей строительной площади и осуществляется контроль за каждым сотрудником, производящим работы на строительной площадке.

— Система в режиме 24/7 фиксирует каждое нарушение, идентифицирует нарушителя, подрядную организацию, место нарушения и выдает готовый акт фиксации нарушения, который в свою очередь является основным юридическим доказательством проступка. В режиме реального времени документ направляется непосредственно подрядчику на стройплощадку для оперативного устранения нарушения и сотрудникам КГМК по охране труда и промбезопасности (ОТ и ПБ) и организации строительства. Система создается в первую очередь, для повышения компетенций работников подрядных организаций, — отметила Елена Волкович.

Елена Викторовна добавила, что в октябре этого года проект стал призером международной недели инноваций и производительности IP Week 2022.

Широко применяются технологии виртуальной и дополненной реальностей. Так, создан прототип VR-обучения сотрудников КГМК на электролизных ванных. Работники в виртуальной реальности могут отточить свои навыки. Система находит ошибки или рискованные действия и сообщает об этом.

Виртуальная реальность уже используется для повышения квалификации сотрудников КГМК в области их непосредственных трудовых обязанностей и в области ОТ и ПБ. Уже сейчас разрабатывается сценарии действий персонала при ЧС и работе с опасными газами.

— Стратегия компании направлена на развитие охраны труда и промышленной безопасности. Это является заботой о здоровье не только наших сотрудников, но и сотрудников подрядных организаций. Нам легче предупредить заболевание, нежели лечить потом. Наша стратегия направлена на превентивные меры, — отметила Елена Волкович.

Также, при производстве строительных работ у специалиста есть возможность в 3D-формате напрямую увидеть отклонения, оперативно принять решения, чтобы направить данные проектировщику.

— Наш следующий шаг – это внедрение среды общих данных. Это единое поле для проектирования, мониторинга, приемки работ, дальнейшая подоснова для цифрового двойника компании. Также запланирована цифровая маркировка строительных конструкций с использованием BIM-технологий, — рассказала Анна Алексеевна.

Представители Кольской ГМК подчеркнули, что Арктический инновационный форум – отличная площадка по получению знаний, опыта, налаживанию контактов как для крупного бизнеса, так и для малого и среднего предпринимательства. Здесь есть возможность активизировать «инновационный» тонус и встать на путь цифровизации.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме