Banner
Banner
23 апреля 17:31
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Спорт
01 декабря 2022 13:41

В Мончегорске среди школьных команд по мини-футболу выявили сильнейших

Завершен муниципальный этап Всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». На место в финальном турнире, который состоится в Нижнем Новгороде, претендуют 8 сборных мальчиков и девочек.

Три недели игр

Позади серия игр, которая длилась на протяжении трех недель. Юные мончегорцы боролись за право завоевать путевку на соревнования более высокого ранга – встретиться в Мурманске с соперниками из Печенгского округа. Именно в областном центре определят сильнейшие команды, которые выступят во всероссийском финале в Нижнем Новгороде.

Напомним, программу «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» реализует Ассоциация мини-футбола России вместе с «Норникелем». Она ориентирована на привлечение школьников Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы, Норильска и Дудинки к занятиям мини-футболом, улучшение материально-технического обеспечения школ и повышение квалификации учителей физкультуры.

В Мончегорске муниципальный этап всероссийского проекта проходил на арене крытого мини-футбольного манежа.

— Участники – команды школ со всего города. Это мальчики и девочки 2011-2012, 2009-2010, 2007-2008 и 2005-2006 годов рождения. Благодаря компании у нас ежегодно обновляются мячи, инвентарь, форма. «Норникель» помогает во всем, в частности оплачивает поездку в Нижний Новгород, а еще проживание, экскурсионную программу, — отметил в разговоре с Kn51.ru судья соревнований, тренер по футболу мончегорской спортшколы олимпийского резерва Михаил Сажин.

Все решил единственный мяч

Борьба шла нешуточная, никто не хотел уступать. Так, интригующим оказался финальный матч между старшеклассниками школы №5 им. О.И. Семенова- Тян-Шанского и лицея имени В.Г. Сизова. Болельщики, затаив дыхание следили, как вратари то и дело лихо отбивали мяч. Судьи уже планировали назначить серию пенальти, когда на последних минутах игры был забит единственный и решающий гол: 1:0 в пользу школы №5 имени О.И. Семенова- Тян-Шанского.

— Рассчитывали на первое место, немного расстроились, конечно.  Однако второе место тоже неплохой результат, — признался нам девятиклассник лицея имени В.Г. Сизова, вратарь Константин Котельников. — Порядка восьми лет занимаюсь футболом. В таких играх интересно поучаствовать – можно познакомится с кем-то, проверить свои силы и понять, чему успел научиьтся.

Победители признаются, что обыграть соперников было непросто.

— Мы рассчитывали победить с самого начала. Успех в том, что мы сплоченная команда. Лицеисты – молодцы, достойная игра, — говорит девятиклассник школы №5 имени О.И. Семенова Тян-Шанского, нападающий Кирилл Дербин.

— Сегодня было много мячей, которых приходилось отбивать. Не могу сказать, что доволен сегодняшним результатом – сыграть можно было еще лучше. Удача нам помогла, — считает девятиклассник школы №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского, вратарь Иван Залога.

***

Теперь команды-победители муниципальных этапов Мончегорска и Печенгского округа встретятся в Мурманске, чтобы разыграть путевки в Нижний Новгород. Город металлургов представят 8 команд:

2011-2012 г.р.:

Мальчики – школа №8 и №7;

Девочки — школа №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского и лицей имени В.Г. Сизова.

2009-2010 г.р.:

Мальчики — гимназия №1 и школа №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского;

Девочки — школа №5 имени О.И. Семенова-Тян-Шанского и школа №7.

2007-2008 г.р.:

Мальчики — школа №5 имени О. И. Семенова-Тян-Шанского и лицей имени В.Г. Сизова;

Девочки — гимназия №1 и лицей имени В.Г. Сизова.

2005-2006 г.р.:

Мальчики — школа №8 и лицей имени В.Г. Сизова;

Девочки – школа №1 имени А.И. Ваганова и школа №8.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме