Banner
Banner
24 апреля 02:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Производство
02 декабря 2022 14:17

На руднике «Северный» официально освоили новую глубину

Главгосэкспертиза России выдала Кольской ГМК положительное заключение относительно добычи руды на горизонте «минус 440 метров». Запаса полезных ископаемых на данной отметке хватит на 1,5-2 года работы участка.

Напомним, строительство и ввод в эксплуатацию на отметке «минус 440 метров» нового рельсового откаточного горизонта и бункерно-дробильного комплекса шло поэтапно: строились погрузочные камеры для загрузки руды в вагонетки, транспортные выработки для перемещения руды электровозом, вентиляционный и водоперепускной восстающие для проветривания участка. Появилась камера трансформаторной подстанции, монтировалось электрооборудование, вводилась в строй автоматизированная система управления, сигнализации, централизации, блокировок для обеспечения безопасности при эксплуатации рельсового транспорта. И вот горняки уже приступили к добыче руды.

Как ранее рассказал Kn51.ru заместитель директора рудника «Северный» Михаил Игнатьев, запасы руды на горизонте «минус 440 метров» составляют порядка 2,5 млн тонн. Этого хватит на 1,5-2 года работы участка, который будет обеспечен запасами. Освоение данного горизонта позволит восполнять выбывающие мощности и поддерживать достигнутые показатели добычи руды. А с нового года начнется проходка на горизонт «минус 460 метров» центрального рудного тела.

Михаил Игнатьев также добавил, что на руднике восполняют выбывающие мощности горизонтов «минус 390» и «минус 410». По добыче руды на 15-м участке, самом большом на «Северном», показатели не снижаются. Он, будет работать на своих объемах, и рудник будет давать план.

Для справки:

Рудник «Северный», осваивающий запасы Ждановского месторождения медно-никелевых руд, — основная минерально-сырьевая база Кольской ГМК. Его новейшая история началась в 2000-м году, когда на основе старого рудника стали возводить новый (более известный, как «Северный-Глубокий»). В 2010-м он вышел на проектную производительность в 6 млн тонн руды в год. После этого все горные работы проводились до горизонта «минус 310 метров». Позднее для восполнения выбывающих мощностей и поддержания достигнутых показателей добычи руды решено было перенести горные работы на более низкие горизонты.

Фото Дмитрия ИВАННИКОВА

 

Материалы по теме