Banner
Banner
19 апреля 14:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Экономика
02 декабря 2022 16:56

В Никеле познакомились с эндаумент-фондом «Кольский»

В центре «Вторая школа» директор фонда Мария Соловьева рассказала о предстоящем первом грантовом конкурсе.

Первая встреча фонда с представителями НКО и бюджетных организаций в Никеле прошла в гибридном формате и посвятили ее предстоящему грантовому конкурсу и в целом знакомству с деятельностью эндаумент-фонда «Кольский».

— Мы отличаемся тем, что пожертвования, которые получаем от наших благотворителей, не просто передаем напрямую получателям, а размещаем через специализированные организации для получения дохода и уже на него проводим грантовый конкурс, — пояснила Мария Соловьева. – Главный жертвователь у нас — «Норникель», который передал в конце 2021 года сумму в целевой капитал, и каждый год мы будем получать доход для проведения конкурса финансовой поддержки.

Грантовый конкурс начнется уже весной 2023 года, участвовать в нем смогут социально ориентированные НКО, государственные и бюджетные организации, которые ведут свою деятельность в Никеле, Заполярном и Мончегорске.

— Приоритетное направление нашей деятельности — развитие креативной экономики в наших моногородах, это все то, что связано не с производством, а с людьми, — отметила на встрече Мария. – У нас будет три номинации конкурса: «Человеческий капитал», «Креативные индустрии», «Цифровая среда».

Первый грантовый конкурс эндаумент-фонда «Кольский» будет проходить в два этапа – сначала оценка проектной идеи, а затем уже сама проектная заявка. Другие особенности – нет ограничений для разделения внутреннего бюджета проекта, нет собственного вклада от заявителя, проект может быть от 1 года до 3 лет в реализации, для молодых НКО (до 1 года существования) есть ограничение на получение гранта до 1 млн. рублей.

— Готовим положение первого грантового конкурса. Первый этап планируется провести уже в феврале – оценка проектных идей, март-апрель – рассмотрение проектных заявок и в мае будет известен список победителей грантового конкурса, — поделилась с Kn51.ru Мария Соловьева. – По окончанию конкурса проведем мероприятия для проигравших, где разберем ошибки или вопросы, а с победителями — решим организационные вопросы.

Во встрече по видеоконференцсвязи участвовала председатель общественной организации «Экоцентр» Александра Богданова.

— Здорово, что такой эндаумент-фонд появился на территории региона и отдельно хочется отметить про условия для первого грантового конкурса. Они уникальны и отлично поддерживают НКО в текущей ситуации, — поделилась с Kn51.ru Александра Богданова. – Благодаря первому конкурсу можно реализовывать масштабные проекты без необходимости делать самовклад, также среди плюсов поддержание креативной экономики, цифровизации и поддержка человеческого капитала, которые не так детально концентрируются в других конкурсах фондов.

Такую встречу-знакомство эндаумент-фонд «Кольский» проведет в Мончегорске 7 декабря. А чтобы быть в курсе новостей фонда и не пропустить объявление о начале конкурса, лучше подписаться на его страницу.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме