Banner
Banner
19 апреля 12:52
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Спорт
06 декабря 2022 18:52

Горнолыжный комплекс «Лопарьстан» готовится к зимнему сезону

Подготовка горнолыжного склона идет полным ходом – активно оснежается трасса, закуплено новое оборудование, снаряжение.

Как рассказала Kn51.ru директор спорткомплекса «Гольфстрим» Екатерина Скляр, торжественное открытие нового спортивного сезона «Лопарстане» уже не за горами.

— Открытие сезона будет торжественным, ориентировочно планируем его провести 24 декабря, поскольку зима в этом году немножко запоздала. Но мы задействовали свои снежные пушки и закрываем гору искусственным снегом, — отметила Екатерина Скляр. Она также подчеркнула, что случай с пожаром, произошедший ночью 6 декабря, на подготовку склона никак не повлиял.

— Сгорел ангар, где стояла техника. А подготовка как шла, так и продолжается, у нас есть второй ратрак. Он у нас на ходу, рабочий, — сказала Екатерина Александровна. – Летом мы полностью поменяли снегозадерживающее ограждение, также почистили склон от камней. Приобрели новую современную снежную пушку, которая позволяет снежить склон при температуре от минус 3 градусов. Теперь их у нас три.

Обе канатные дороги — «Самара» и «Татрапома», а также все оборудование прошли техническое освидетельствование. 

— Это ежегодная процедура, каждый год оборудование проходит обследование, выдаются сертификаты, так что к сезону мы готовы, — подчеркнула Екатерина Скляр. По ее словам, в конце декабря заработает трасса «Самара», «Татрапома» — чуть позже, в феврале. Здесь так же все зависит от наличия снега.

— Надеемся, что снежные пушки и снегозадерживающее ограждение позволят нам запустить вторую трассу как можно раньше. Постараемся быстрее, чем в прошлом году, подготовить и трассу для ватрушек, — пообещала директор спорткомплекса «Гольфстрим».

Обновилось на горнолыжном комплексе и спортивное оборудование в пункте проката.

— Мы его обновляем каждый год, этим летом купили оборудование для детей – маленькие сноуборды, ботинки, также для взрослых закупили и лыжи, и сноуборды. Так что активно готовимся, ловим снег и планируем на 24 декабря открытие. Традиционно будут активности и много интересного. Мероприятие будем проводить вместе с Агентством развития Мончегорска, — заключила Екатерина Скляр.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме