Banner
Banner
20 апреля 16:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, События и факты
06 декабря 2022 15:41

В Мурманской области делают все больше сложных операций

Объемы высокотехнологичной помощи в регионе области растут. Об этом во время прямой линии сообщил министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

— В нашей области доступны разные виды высокотехнологичной помощи. Это уникальные методики, уникальное оборудование, уникальные навыки. У нас около 10 профилей — офтальмология, гинекология, урология, эндокринология, сердечно-сосудистая хирургия и другие. В 2021 году 9500 жителей получили такую помощь. В этом году только за 10 месяцев — 9100. Доступность становится выше, — сказал министр.

Высокие медицинские технологии подразумевают и высокую сложность операций, и, как следствие, высокие затраты. Но для пациентов – бесплатно, сообщает Мурманский вестник.

— Это затратная сфера. Самые дорогие операции обходятся в порядке 1-1,2 миллиона рублей. Но проводятся они частично за счет областного и федерального бюджетов, частично — за счет Фонда обязательного медицинского страхования, ОМС. То есть для пациента они бесплатны, причем бесплатны все составляющие лечения, — отметил Дмитрий Панычев.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме