Banner
Banner
16 апреля 11:14
  • $ 93.59
  • € 99.79
09 декабря 2022 17:07

Екатерина Ёльк: «Продавать знания в миллион раз легче, чем продавать картины»

О лучших бизнес-практиках северным предпринимателям рассказала художница. На онлайн-встрече Делового клуба социальных предпринимателей бизнесмены Мончегорска и Печенгского округа познакомились с художницей Екатериной Ёльк.

Мероприятие стало частью проекта «На общей орбите», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

— Цель инициативы — сохранять и приумножать сообщество социальных предпринимателей Мончегорска и Печенгского округа, — рассказала Kn51.ru автор проекта Ольга Буч. — На встречах мы смотрим лучшие практики и знакомимся с экспертами из других городов, чтобы понять, как они построили свой бизнес и, возможно, что-то применить у себя.

Найти себя

На онлайн-конференции Екатерина Ёльк рассказала о себе, монетизации искусства, поиске целевой аудитории и действенном способе борьбы со страхом. Встреча получилась интересной и информативной, а энергетика спикера чувствовалась даже через экран.

Свои первые картины будущая художница и арт-преподаватель начала писать в Мурманске в 2015 году. Тогда у нее был успешный бизнес по организации мероприятий, и мыслей о смене деятельности не возникало.

— Четыре года писала в стол, развивалась и училась, потому что классического художественного образования не было. Я с нуля постигала все аспекты, — делится Екатерина Ёльк. — Постепенно поняла, что творчество занимает большую часть времени, и приняла решение полностью уйти в живопись. Меня в тот момент никто не понял, но мне захотелось говорить через краски, кисти и искусство.

Дверью в мир искусства для художницы стала первая персональная выставка. Арт-мероприятие прошло с размахом. О Екатерине заговорили в Мурманске, люди стали записываться на мастер-классы. Уже через три месяца художница сняла первую студию, затем несколько раз переезжала в помещения побольше.

— Сейчас живу в Калининграде. У меня своя студия в центре города. Я ушла в совмещение искусства и духовных практик. На этом соединении рождаются программные энергетические картины, — сказала спикер. —  Но именно на выставке в Мурманске я первый раз сказала, что я художник. Это ключевой момент, после которого поняла, что пойду вперед и не остановлюсь.

Лекарство от страха и формула успеха

Екатерина Ёльк не только пишет картины, но и проводит мастер-классы по живописи, а еще учит людей зарабатывать на своем творчестве.

— Продавать знания в миллион раз легче, чем продавать картины. Продать мастер-класс просто, потому что он сочетает в себе отдых, общение, мини-нетворкинг, творческое развитие личности, возможность что-то создать руками и унести с собой, — улыбается арт-преподаватель.

Сейчас художница точно определила свою целевую аудиторию. В начале карьеры к ней на занятия приходили разные люди — от студентов и мамочек в декрете до руководителей крупных компаний. Сейчас это предприниматели, самозанятые и те, кто находится в поиске себя.

— Брала всех, когда стоял вопрос выживаемости бизнеса. Потом начали определяться люди, которые хотят ко мне ходить и те, с кем я хочу работать. Есть люди, с которыми говорю на одном языке, которым могу дать больше, чем просто возможность прийти порисовать. А еще знание целевой аудитории удешевляет дальнейшие продвижение и рекламу, — считает спикер.

Участники делового клуба социальных предпринимателей спросили у Екатерины Ёльк о борьбе со страхом невостребованности в период смены деятельности.

— Были страхи. Люди крутили пальцем у виска и говорили, что художник — это не та сфера, где можно зарабатывать. Но я четко осознавала, что у меня большой опыт за плечами, как в плане бизнеса, так и в плане творчества. Понимала, что даже если у меня что-то не получится сейчас, голодной не останусь. У меня был плацдарм из определенных навыков, умений и знаний, — ответила спикер.

Художница долго и упорно работала, чтобы добиться успеха. Она знакомилась с людьми, развивалась и искала подходящие варианты заработка.

— Я постоянно действовала, постоянно что-то пробовала. Тут вопрос: ты больше боишься или больше хочешь? Я больше хотела. Когда во мне поднимались страхи — я начинала что-то делать. От страха одно лекарство — делать! — улыбается Екатерина Ёльк.

Не последняя встреча

Социальные предприниматели получили заряд мотивации и вдохновения. Екатерина Ёльк еще раз доказала — в любой момент можно переключиться, найти себя и стать успешным. А силы и время, потраченные на этот путь, обязательно себя оправдают.

— Среди участников нашего клуба много предпринимателей, которые занимаются различными мастер-классами, работают в сфере креативных индустрий. Думаю, пример художницы был им интересен. В январе мы с Екатериной планируем провести мастер-класс по монетизации, — добавила Ольга Буч.

Елизавета НИКОЛАЕВА

 

Материалы по теме