Banner
Banner
19 апреля 03:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Экономика
09 декабря 2022 18:23

В создание туркластера «Валла-Тунтури» инвестируют 27,5 млрд рублей

В Печегенском округе планируется строительство двух туристических деревень и нескольких глэмпингов, двух взлетно-посадочных полос под самолеты малой авиации.

Более 27 млрд рублей будет инвестировано в проект строительства туристического кластера «Валла-Тунтури» в Мурманской области. Планируется, что здесь создадут более 800 рабочих мест. Об этом сообщил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, выступая на рабочей сессии «Гостеприимный Север: обеспечение устойчивого спроса и лучшие практики арктического туризма» на XII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».

Как ранее сообщали в компании «Васта дискавери», занимающейся созданием туркластера «Валла-Тунтури» (прежнее название – «Порт Лиинахамари»), по плану проекта на территории Печенгского округа должны построены две туристические деревни и несколько глэмпингов. Планируется разработать сеть турмаршрутов, благоустроенных троп к водопадам, оборудовать две взлетно-посадочные полосы под самолеты малой авиации. В плане также уделено внимание автодорогам и сети инженерной инфраструктуры.

По словам Александра Елисеева, при всем промышленном потенциале Мурманской области, в регионе необходимо развивать туризм, сообщает ТАСС.

— Туризм позволяет создавать те условия, при которых человек будет ходить в кино, театры, кафе и видеть других людей, не только своих односельчан, — сказал Александр Елисеев, добавив, что этот вызов для Арктики очень важен и необходимо найти все возможные инструменты, в том числе связь с коренными малочисленными народами, чтобы достичь баланса взаимодействия. При этом, развивая туризм в регионе, важно вовлекать местных жителей в эти процессы и учитывать их мнение.

— Мы запустили проект и не включали его в госпрограммы, создали такой клуб по интересам. И с неравнодушными людьми объехали уже весь доступный Кольский полуостров. Мы не просто посмотрели территорию, а обсудили, какие могут быть предложения, т. к. без понятного системного развития территории мы никогда не сможем развивать туризм комплексно и создавать условия, где будет комфортно жить и работать, — подытожил Александр Елисеев.

XII международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 8 по 9 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума – компания «Норникель».

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме