Banner
Banner
29 марта 09:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
12 декабря 2022 14:27

Поддержка КМНС является ответственным примером ESG-повестки

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов в ходе в ходе XII Международного форума «Арктика: Настоящее и будущее».

Тема человека и экологии стала акцентом второго дня форума. На одной из первых сессий, «Бизнес со знаком +: реализация ESG-принципов в Арктической зоне» обсуждалась деятельность компаний с учетом интересов коренных народов Севера, сообщает НИА-Красноярск.

ESG-повестка имеет стратегическое значение для развития бизнеса и развития регионов. Растущий вклад Арктического региона в экономику страны отметил посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

— Мы видим, как растет экономическая деятельность в Арктике. Но, говоря об экономике, мы понимаем, что в центре всего находится человек, представители коренного населения и важно сохранить их культуру, ценности традиционный уклад жизни, — сказал председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов. — Поддержка КМНС является ответственным примером ESG-повестки и демонстрирует совместную ответственность бизнеса и государства в отношении коренных народов.

Николай Корчунов также подчеркнул, что важно использовать государственно-частное партнерство в Арктике и в качестве примера привел программу социально-экономического развития Норильска, которая реализуется при поддержке компании «Норникель».

Компания и раньше занимались экологией и социальной политикой, корпоративным управлением, напомнил в своем выступлении вице-президент по федеральным и региональным программам компании «Норникель» Андрей Грачев. Он остановился на программах компании по каждому пункту ESG-повестки. Говоря об окружающей среде, вице-президент компании отметил, что«Норникель» реализует масштабную Серную программу в Норильске. Объем ее финансирования составляет более 300 млрд рублей. Кроме того, успешно идет программа «Чистый Норильск». За 10 лет компания планирует коренным образом изменить ситуацию в городе. Также «Норникель» финансирует программу по сохранению исчезающих животных.

— С Минприроды мы заключили два соглашения о контроле за популяцией белого медведя и создании питомников по разведению кречетов. Это наше осознанная позиция, — рассказал вице-президент «Норникеля» и напомнил историю спасения двух белых медведей, которые попали в беду. Кроме того, компания ежегодно выпускает в водоемы мальков ценных пород рыб, в том числе занесенных в Красную книгу.

Андрей Грачев также напомнил о развитии в арктической зоне корпоративной медицины:

— Уже построили центр в Норильске. В конце этого года откроем в Дудинке. Еще два построим в следующем году.

На протяжении всей своей деятельности компания «Норникель» сотрудничает и поддерживает коренные народы Таймыра. Разработана и реализуется пятилетняя программа, составленная по заявкам общин. Это порядка 40 направлений сотрудничества. При заполярном филиале создан координационный совет, где решаются вопросы, связанные с реализацией программы. Компания также вводит в политику в отношениях с КМНС норму СПОС.

Отдельно Андрей Грачев остановился на вопросах государственно-частного партнерства и озвучил пожелание, чтобы государство уделяло больше внимания такой сфере как ESG, и предоставляло компаниям, строящим социальные объекты в Арктике, налоговые льготы, каникулы для бизнеса.

В части корпоративного управления, по словам Андрея Грачева, компания постоянно совершенствует свои нормативные документы, в том числе регламентирующие деятельность компании в области ESG.

— Наши проекты создают мультипликативный эффект для экономики, как для отдельных территорий, так и для страны в целом, — цитирует его слова НИА-Красноярск. — Цель ESG в Арктике проста. Можно сказать, что во фразе Президента России она как раз и обозначена. Владимир Путин сказал: по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей все арктические регионы нужно вывести на уровень не ниже среднероссийского. Мы эту установку реализуем как задачу.

 

Материалы по теме