Banner
Banner
24 апреля 10:55
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей, Спорт
12 декабря 2022 17:28

У мончегорских моржей появился свой дом

В Мончегорске торжественно открыли центр зимнего плавания «Дом моржа». Новоселье отметили купанием в проруби.

«Дом моржа» в городе появился благодаря активистам и благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Создать точку притяжения приверженцев закаливания и любителей зимнего плавания решил председатель центра развития физической культуры и спорта «Ледокол» Сергей Сеничев.

— Открытие центра — важное событие для нас! Мы начали строить дом в 2019 году и столкнулись со множеством сложностей. Но теперь все готово! — поделился с Kn51.ru автор проекта Сергей Сеничев. — У нас не так много моржей в городе, но интерес есть у многих! Думаю, это направление ждет большое будущее.

Расположился «Дом моржа» на берегу озера Лумболка напротив дома №1 по набережной Климентьева. Внутри центра есть все необходимое: две душевые, две раздевалки, пункты обогрева, туалеты и комната отдыха. В следующем году моржи планируют облагородить прилегающую территорию.

Максим Иванов

— «Дом моржа» — хороший пример того, что можно сделать, когда есть желание и поддержка «Норникеля».  Проект непростой, преодолели много проблем, но, несмотря на все, он реализован, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов. — У нас в городе появилось еще одно замечательное место, где можно посвятить себя любимому хобби. Зимнее плавание в Мончегорске будет развиваться благодаря тому, что у него есть такая замечательная база.

Открытие центра стало настоящим ледяным праздником, на который мончегорцы пригласили гостей из Оленегорска и Апатитов.

Владимир Ливдан

— Я хочу поздравить любителей здорового образа жизни и зимнего плавания! Желаю успешного зимнего сезона и благодарю организаторов за инициативы, а компанию — за поддержку инициатив.  Всем успехов и здоровья! — пожелал собравшимся заместитель главы администрации Мончегорска по социальной политике Владимир Ливдан.

Пока в центре читали лекцию о моржевании, а аниматоры танцевали вместе с гостями, мончегорец Сергей Машковский первым поспешил к проруби. Мужчина в плавках быстро шагал по снегу в компании людей в куртках и шапках. А ведь в этот день было практически минус 20 градусов по Цельсию.

— Я участвовал в чемпионате России по зимнему плаванию, на соревнования ездил в Мурманск раз 10, на Крещенские купания хожу регулярно, — улыбается Сергей Машковский. — После купания хорошие ощущения. Бодро! Рад, что в Мончегорске появилось такое место. Думаю, желающих тут побывать будет много.

Анатолий Колмогоров приехал в Мончегорск в составе апатитской делегации. Молодой человек моржует уже 10 лет.

— Первый раз пришел купаться в 17 лет. Сначала думал, как же залезть в прорубь… Потом собрался с мыслями и три раза окунулся. Вылез, походил, решил, что мне мало и еще три раза окунулся, — вспоминает Анатолий Колмогоров. — Я занимаюсь боксом, так что мне купание очень помогает. Для дыхалки хорошо!

Елена Фурсова из Оленегорска поделилась с Kn51.ru секретом. Оказывается, начинающим моржам лучше купаться в шапке и не нырять, потому что через голову идет самая большая потеря тепла.

— Я моржую уже девятый год. Впервые окунулась на Крещение. Ощутила эйфорию, счастье, радость, будто крылья распахнулись! Сейчас у меня за плечами два чемпионата мира по зимнему плаванию, международные и всероссийские соревнования, — поделилась с Kn51.ru Елена Фурсова. — Я, кстати, с детства мерзлячка. Когда на работе прохладно, могу и две кофты надеть. Но моржевание — это другое!

Следить за деятельностью мончегорских любителей зимнего плавания и узнавать новости «Дома моржа» можно на официальной странице центра в соцсети «ВКонтакте».  Сергей Сеничев признается — новым людям будет очень рад.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме