Banner
Banner
29 марта 18:23
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
12 декабря 2022 11:46

В Никеле подвели итоги проекта «Экотропа "Глухая плотина"»

Этот проект – детище сотрудников заповедника «Пасвик» и волонтеров. На встрече в визит-центре заповедника в Никеле его участники обсудили результаты совместной работы и поделились планами.

Полевой сезон позади, самое время подвести итоги. В заповеднике «Пасвик» в этом году реализовывали социальный проект «Экотропа «Глухая плотина»». Решить финансовые вопросы помогла компания «Норникель» — авторы проекта в числе победителей грантового конкурса благотворительной программы «Мир новых возможностей». Благодаря проекту благоустроен маршрут на заповедной территории в 20 километрах от Никеля. Трехкилометровая тропа доходит до инженерного сооружения, перекрывающего реку Мениккайоки, наполняющую водохранилище гидроэлектростанции Скугфосс. Экотропа оборудована всем необходимым для комфортных и познавательных путешествий. Ее уже опробовали — осенью здесь проводили пилотные экскурсии для северян и пресс-тур.

Заключительное мероприятие проекта — подведение итогов с друзьями и партнерами заповедника «Пасвик», в числе которых участники корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Кольской ГМК. В этом году к работе в заповеднике подключились волонтеры Мурманского транспортного филиала «Норникеля».

О задумке проекта и о ходе его реализации в ходе встречи напомнила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

— Этот проект, один из нескольких, которые заповедник реализует в этом году. Он получился благодаря победе в конкурсе благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая работает с 2014 года и является замечательным инструментом компании «Норникель», — отметила в своем выступлении Наталья Владимировна. —  Мы не первый раз становимся победителями, но впервые делаем экологическую тропу благодаря этому инструменту.

К работе приступили в марте, основная нагрузка выпала на лето. На маршруте длиной 3 километра разработано 10 точек-остановок. Здесь не просто установили информационные стенды. За лето сотрудники «Пасвика» вместе с волонтерами успели обустроить 80-метровый настил к Безымянному озеру и смотровую площадку.

— Спасибо нашим волонтерам. Они помогли не только напилить, зашкурить, пропитать и доставить к месту пиломатериалы, но и участвовали в самом процессе стройки, — поблагодарила Наталья Поликарпова. – Когда время сезонных работ прошло, в начале октября, мы открыли тропу. В новом сезоне продолжим работы по размещению объектов, в числе которых скамья для безопасного костровища на финальной точке маршрута, туалеты, остальные стенды и необычная фоторамка-лавочка.

Совершить зимнюю прогулку по новому маршруту смогли и участники встречи в визит-центре. Для них подготовили онлайн-тур.

— Многие проекты видел, был экспертом, но этот проект – один из немногих, где прекрасно все: идея, воплощение, оформление, а главное — появляется туристический маршрут, который привлечет на территорию Печенгского округа туристов, — отметил главный менеджер региональных проектов Кольской ГМК Юрий Фроленков. – Программа «Мир новых возможностей» для этого и создавалась, чтобы поддерживать такие начинания. Мы рады за реализацию и надеемся, что таких проектов будет больше!

Подводя итоги, участники встречи, в том числе волонтеры корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» КГМК и Мурманского транспортного филиала «Норникеля» делились впечатлениями.

— Не первый год сотрудничаем с заповедником, в этом году подключились к проекту тремя командами волонтеров из Никеля, — поделилась с Kn51.ru Инна Смирнова. — В прошлые сезоны работали чаще на другом маршруте «Пасвика» — на острове Варлама. На Глухой плотине мы помогли не только в работе, но и с закупкой материалов для тропы.

— Опыт волонтерской деятельности у нас небольшой — старт состоялся именно в заповеднике «Пасвик». Мы с коллегами впервые приехали в заповедник в сентябре — было море впечатлений. Мы познакомились с сотрудниками заповедника и волонтерами и дружно поработали.  Потом приезжали еще, были и на открытии экотропы, — поделилась во время мероприятия начальник отдела управления имуществом и регистрации МТФ Ольга Яшагина. — В будущем году планируем продолжить начатую волонтерскую деятельность и готовы продолжать сотрудничать с заповедником.

В итоговом мероприятии проекта «Экотропа «Глухая плотина»» в формате видеоконференции участвовали туроператоры, участники проекта. Многим из них интересны вопросы, связанные с посещением маршрута и оформлением пропусков: как и весь заповедник «Пасвик», новый маршрут находится в пограничной зоне, и для его посещения необходимо оформлять погранпропуск. Все необходимые разъяснения дали представители погранслужбы по республике Карелия в пгт. Никель.

— Здорово, что в плане туризма Печенгский округ, поселок Никель и город Заполярный превращаются из транзитных точек в очень интересные туристические места, — отметил представитель комитета по туризму Мурманской области Дмитрий Колотов. — Новый маршрут со своей инфраструктурой – это лучшее, наверное, что есть в Мурманской области на данный момент, другим есть к чему стремиться. Новый маршрут с уже существующими, надеюсь, привлечет больше туристов в 2023 году, а наша задача и туроператоров в том, чтобы туры были организованными и чтобы к нам приезжали гости из других регионов.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме