Banner
Banner
29 марта 11:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
15 декабря 2022 14:56

Воспитанники мончегорского «ФабЛаба» продолжают демонстрировать успехи

Ребята старшей возрастной группы стали призерами двух соревнований по робототехнике: открытой национальной онлайн-олимпиады и Сахалинского чемпионата.

Год кончается, а сезон начинается

Осенью мончегорцы отличились в Санкт-Петербурге на международном турнире «РобоФинист». Победы только раззадорили воспитанников лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб.Мончегорск».

— 2022-й год заканчивается, а соревновательный сезон только начинается. Мы хорошо стартовали, — отметила в разговоре с Kn51.ru директор «ФабЛаб» и руководитель школы робототехники «РобоНикель» Антонина Сидорова.

Ребята старшей возрастной группы завоевали медали двух крупных соревнований по робототехнике. Так, на Сахалинском чемпионате по робототехнике Мончегорск представили четверо школьников, объединившихся в две команды. По его итогам Тимур Широков и Артем Ивлеев отмечены дипломами участников, а Денис Степанов и Богдан Зализко взяли «серебро». Помощь в организации поездки оказала Кольская ГМК.

— Мы получили большой опыт – это первые соревнования, где нам было не на что ориентироваться: не было привычной черной линии, стенок. Только границы поля. Нам приходилось подбирать градусы для проездки робота. У нас была интересная культурная программа — посетили Сахалинский областной краеведческий музей. Спасибо Кольской ГМК и «Норникелю», — говорит лицеист Богдан Зализко.

— Мы готовились с Богданом довольно серьезно, — добавляет Денис Степанов из школы №8. – На Сахалине понравилось! Было жарко и мало снега.

— Первый раз летал настолько далеко, — улыбается Тимур Широков из лицея имени В.Г. Сизова. – Впечатлила необычная структура поля – обычно мы ориентируемся на датчики, а здесь — на градусы. Приходилось проявлять смекалку и упорство.

Побеждают и новички

Еще одно соревнование, где проявили себя мончегорские «фаблабовцы», — открытая национальная онлайн-олимпиада по робототехнике. Причем многие из призеров – новички. Так, дипломы первой степени завоевали Светлана Морилкина, Дмитрий Грачев и Вероника Курганова. 

— Я занимаюсь робототехникой около двух месяцев. Добиться такого результата помогли преподаватели и наставники, которые во время занятий подсказывали что нужно делать, на что обратить внимание. На соревнованиях было сложно, но интересно – хочется в подобных поучаствовать еще, — говорит Светлана Морилкина из школы №1 имени А.И. Ваганова.

— Я серьезно относился к тренировкам, и это помогло. Достичь поставленных целей помогли и преподаватели, — говорит другой новоиспеченный «фаблабовец» — ученик школы №14 Дмитрий Грачев.

Еще одна участница онлайн-олимпиады — Елена Шашек — занимается в лаборатории «ФабЛаб» уже около года. Она отмечает необычность заданий.

— Понравилось, что никуда уезжать не пришлось, — улыбается школьница. – Сложность заключалось в том, что обычно роботы ездят с датчиками по линии, а тут только на двух моторах. Больше всего запомнилось поле с клеточками, где из цифр нужно было составить выражение.

Впереди у юных инженеров еще множество соревнований – сезон только начинается. Пожелаем им удачи!

 

Материалы по теме