Banner
Banner
29 марта 10:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Производство, Экология
16 декабря 2022 09:02

«Норникель» рассказал о приоритетах устойчивого развития

Компания презентовала промежуточные результаты работы в области устойчивого развития за 2022 год.

Кому это нужно?

Топ-менеджеры «Норникеля» в прямом эфире подробно рассказали о приоритетных темах, которые, судя по результатам ноябрьского анкетирования, больше всего интересуют заинтересованные стороны при подготовке отчета об устойчивом развитии компании.

Презентацию провели под названием «Кому нужно устойчивое развитие». Ответ на этот вопрос очевиден: в нем заинтересованы и компания, и общество.

— Прежде всего, это наши сотрудники, члены их семей, это наши ключевые стейкхолдеры (заинтересованные стороны), органы власти, местные жители, среди них есть замечательная категория – коренные малочисленные народы Севера. Это также экспертное сообщество, экологи, неправительственные организации, — отметил вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию компании «Норникель» Владимир Жуков. — Нужно ли это самой компании? Надеемся, наше мероприятие даст сегодня на это утвердительный ответ, что компания подтверждает серьезность своих намерений продолжать двигаться по повестке устойчивого развития, несмотря на все объективные трудности, сложности, которые для нас являются вызовами. И мы на них планируем отвечать.

Научиться видеть риск

Вице-президент по экологии и промбезопасности компании «Норникель» Станислав Селезнев одной из стратегических целей компании назвал безопасность на производстве. И прежде всего, по его словам, нужно менять культуру, отношение людей к работе, к здоровью.

Это большой проект, который мы начали еще в 2021 году. Он в себя включает много аспектов. Работают и наши специалисты, и представители экспертных подрядных организаций, консультанты. Основная задача – научить людей видеть риск, оценивать его и выстраивать цепочку между риском и последствиями, — подчеркнул Станислав Селезнев. — Задача на 2023-й и последующие годы — развивать институт внутренних тренеров и культуры безопасности и другие проекты, в том числе технические. Конечно, поведение человека — это приоритетно, но то, что находится вокруг, тоже должно быть в исправном состоянии. И все, что мы делаем сейчас, очень повлияло на отношение работников к безопасности.

Воздух становится чище

Немаловажное направление в области устойчивого развития – экология, которой «Норникель» традиционно уделяет серьезное внимание.

— Работа в этом направлении началась давно. Если говорить по Кольскому дивизиону, то по сравнению с 2015 годом здесь выбросы в атмосферу диоксида серы сокращены более чем на 90 процентов, — сказал Станислав Селезнев, отметив, что в этом регионе устранены существенные выбросы, в том числе трансграничные: — Мало того, мы прекратили вечный конфликт с Норвегией по поводу трансграничного загрязнения.

В Норильском дивизионе в 2021 году благодаря различным организационным мероприятиям удалось снизить выбросы газа на 14 процентов. Еще более значимый эффект будет достигнут при реализации Серной программы.

— Это огромное производство, которое строится рядом с действующем заводом, и по масштабам сопоставимо с ним. В результате будет улавливаться диоксид серы, а из него получаться абсолютно безопасный гипс. На Надеждинском металлургическом заводе мы планируем реализовать проект к концу 2023 года, реальный эффект увидим в начале 2024 года, — рассказал Станислав Селезнев.

Второй этап масштабной экологической программы будет реализован на Медном заводе. Точные сроки строительства предстоит определить в начале следующего года.

Масштабная ревизия природы

Компания «Норникель» также занимается вопросами сохранения биоразнообразия в регионах присутствия, поддерживает природоохранные территории, восполняет запасы редких и ценных рыб и даже спасает белых медведей. Особняком стоит Большая норильская экспедиция.

— Глобальное мероприятие охватило все регионы, где работает компания. Уникальность его в том, что таких масштабных экспедиций по оценке биоразнообразия не было со времен СССР. Это первая ревизия того, что находится в природе на таких больших территориях, как Забайкальский край, Норильский район, Таймыр, Кольский полуостров, Северный морской путь. И что уникально — это делали одни и те же люди, одними и теми же методиками, с одним и тем же оборудованием. Поэтому объективность исследования очень хорошая. Мы рады, что удалось выстроить взаимодействие с Российской академией наук, мы бы хотели продолжать исследования, — сказал Станислав Селезнев, добавив, что неплохо было бы, если бы к этому подключились другие крупные компании, государство.

— В результате исследований было отмечено и подчеркнуто, что санитарно-защитные зоны, которые установлены вокруг наших предприятий, являются как раз теми границами, за которыми уже отсутствует негативное воздействие на окружающую среду. Это хороший для нас вывод, который мы получили по итогам экспедиции, — подчеркнул Станислав Селезнев.

Быть активным и здоровым

О социальной стратегии «Норникеля» рассказала старший вице-президент компании, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова. Как было отмечено, стратегия социально-устойчивого развития объединяет деятельность компании в различных областях. Основных направления четыре. Это безопасность и условия труда; управление талантами и корпоративная культура; развитие технологии и продуктов, которые способствует технологическому и социальному прогрессу; участие в жизни местного населения и общества.

В числе крупных программ, являющихся частью стратегии социально-устойчивого развития компании, Лариса Зелькова назвала реновацию Норильска и развитие корпоративной медицины:

— Проект планируем организовать на всех наших площадках, во всех наших регионах. Год назад мы открыли первый медицинский центр в Норильске, в течение 2022 года мы существенным образом модернизировали, переоснастили корпоративные медицинские пункты, которые находятся на территории наших подразделений. Эта программа реализуется как в Норильске, так и на Кольском полуострове. Очень рассчитываем на то, что данный проект позволит приблизить качественные медуслуги к каждому из наших работников, членам их семей, сделает их доступными, дополнит систему государственной медицины, которая существует в наших городах. И каждому даст возможность задуматься и отнестись более ответственно к своему здоровью, образу жизни, к возможности быть долго максимально активным и здоровым.

Среди других важных направлений социальной стратегии Лариса Зелькова назвала специальную программу по инвестициям в развитие коренных малочисленных народов Севера, а также программу «В хорошей компании», которая направлена на развитие молодых сотрудников компании.

О климате — отдельно

Об актуальности вопросов изменения климата для «Норникеля» рассказал вице-президент по работе с инвесторами и устойчивому развитию Владимир Жуков. В частности, он напомнил, что разработаны три сценария развития мировой экономики и изменения климата на горизонте 2050 года. А практическим инструментом управления климатическими рисками стала система мониторинга зданий и сооружений, которая применяется последние два года в Норильском промышленном районе. Кроме того, компания внедряет онлайн-мониторинг фундаментов промышленных активов в Норильске.

О том, как определялись основные темы отчета об устойчивом развитии на 2022 год рассказала директор департамента устойчивого развития «Норникеля» Светлана Ивченко. Она познакомила со стандартами и подходами раскрытия нефинансовой отчетности компании, процедурой определения существенных тем для отчета, с динамикой их изменения по сравнению с предыдущим годом. Так в нынешнем году преобладает интерес к экологии.

— Масштаб информации, который интересует общественность, настолько велик, что мы приняли для себя решения выйти за рамки отчета и в дополнении выпустить отдельно отчеты о климате и по правам человека, — сказала Светлана Ивченко. Она также напомнила, что традиционно отчеты «Норникеля» об устойчивом развитии являются победителями и лауреатами многих международных и российских конкурсов. Это говорит о качестве материалов, их актуальности и полноте раскрытия вопросов.

***

Запись эфира можно увидеть на YouTube-канале компании «Норникель».

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме