Banner
Banner
24 апреля 04:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Спорт
16 декабря 2022 11:05

В Мурманске разыграли путевки в финал турнира «Мини-футбол в школу»

Стали известны победители межмуниципального этапа состязаний в группе «Регион Заполярье» среди команд Мончегорска и Печенгского округа.

Всероссийский финал соревнований проекта «Мини-футбол в школу» пройдет в Нижнем Новгороде весной. Юным футболистам из других городов Мурманской области побороться за участие в нем еще предстоит в январе-феврале. А вот победители из муниципалитетов, где работают предприятия Кольской ГМК, уже определены. Они состязаются в отдельной группе благодаря тому, что генеральным партнером программы выступает «Норникель».

— Когда эта программа стартовала, и мы только начинали интегрировать команды территорий, где работают предприятия «Норникеля», в формат всероссийских соревнований. Ребята занимали в финале последние места и зачастую проигрывали с крупным счетом. Сегодня ситуация изменилась. Команды, скажем, из Норильска уже бывали в призерах, а из Мончегорска — в середине турнирной таблицы. Отдельные игроки признавались лучшими на всероссийском финале, — отметил заместитель генерального секретаря Ассоциации мини-футбола России Денис Федяев.

Турнир «Мини-футбол в школу» проходит уже восемнадцатый раз. Состязания в группе «Регион Заполярье» — в седьмой. Задач у турнира несколько. Одна из них – дать шанс влюбленным в футбол ребятам, таким как Артем Ципилев из поселка Никель.

— Этот вид спорта у меня уже совсем в душе. Вот, к примеру, когда плохое настроение, ухожу на тренировку. Домой возвращаюсь довольным, — делится он.

Артем учится в школе №20 Никеля. Это важно — на турнире соревнуются команды не спортивных, а общеобразовательных школ. На соревнованиях он был признан лучшим нападающим в своей возрастной группе. Милана Бойко из пятой школы Мончегорска – лучшим игроком.

— Сначала пошла в секцию хоккея. Шестой год им занимаюсь. Там нам предложили сыграть в футбол. Понравилось. И вот пятый год уже занимаюсь и футболом тоже. В этих соревнованиях от школы участвую третий год. Команда у нас сборная, кто-то, как я, занимается в секции. А у других девочек такого опыта нет. Мы им помогали. После уроков ходили тренироваться. Между собой играли и против мальчиков, — рассказывает Милана.

Помимо команды, где играет Милана Бойко, ее педагог, учитель физкультуры пятой школы Наталья Клыкова привезла на соревнования в Мурманск еще две. Говорит, ребята на предложение посоревноваться откликнулись с энтузиазмом.

— Они очень любят этот турнир и ждут его. 17 лет мы участвуем в этой программе и постоянно выигрываем. Как победители регионального этапа ездили в Москву, а теперь вот в Нижний Новгород поедем, — делится она.

Прежде, чем ехать в Мурманск, командам нужно было победить в своих муниципалитетах.

— Конкуренция, может, была и не такая большая, но играли с соперниками, можно сказать, почти на равных. В Заполярном выиграли всего 2:1. В Никеле победили уже только по пенальти. Здесь, в Мурманске, сыграли 1:1. По пенальти, увы, победа досталась не нам, — рассказывает учитель физкультуры из школы поселка Корзуново Владислав Костенко.

Проиграть с минимальным отрывом, конечно, обидно. Но, по словам педагога, поездка в Мурманск для его воспитанниц уже была наградой и небольшим приключением. А теперь есть стимул тренироваться лучше. К слову, по словам организаторов (в Мурманской области партер турнира — лига мини-футбола «МегаСпорт»), уровень игроков в последние годы заметно вырос.

— Команда мончегорских девочек, тех, что постарше – очень обученная. Красиво играют, а не просто пинают мяч. Видны комбинации. Хорошее тактическое владение мячом. Думаю, из них вырастет что-то хорошее. Тем более, сейчас (не могу пока раскрыть все секреты, но…) у нас в планах создание более профессионального коллектива в Мурманской области, — улыбается директор лиги мини-футбола «МегаСпорт» Мурманской области Алексей Попов.

К слову, одна из целей турнира – поиск талантливых спортсменов. И у тех, кто выиграл путевки в финал, есть шанс получить приглашение на просмотр в профессиональный клуб. Такие прецеденты уже были. А результаты игр в Мурманске смотрите ниже.

Межмуниципальный этап турнира «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье» (Мурманская область, 14 декабря 2022 года):

Девушки 2011-2012 г.р.

СОШ 5 Мончегорск — СОШ 7 Корзуново — 3:1

Лучший игрок — Ксения Шошкина (Мончегорск)

Лучший нападающий — Виктория Смирнова (Мончегорск)

Лучший вратарь — Алина Халитова (Корзуново)

Юноши 2011-2012 г.р.

СОШ 8 Мончегорск — ООШ 20 Никель — 3:0

Лучший игрок —  Артём Краев (Мончегорск)

Лучший нападающий — Артём Ципилев (Никель)

Лучший вратарь — Тимофей Павлов (Мончегорск)

Девушки 2009-2010 г.р.

СОШ 5 Мончегорск — ООШ 22 Заполярный 8:1

Лучший игрок — Милана Бойко (Мончегорск)

Лучший нападающий — Марина Воронина (Мончегорск)

Лучший вратарь — Виктория Болтручук (Заполоярный)

Юноши 2009-2010 г.р.

Гимназия 1 Мончегорск — ООШ 20 Никель 8:4

Лучший игрок — Евгений Краснов (Мончегорск)

Лучший нападающий — Артём Дернейко (Никель)

Лучший вратарь — Владислав Биктимиров (Мончегорск)

Девушки 2007-2008 г.р.

Гимназия 1 Мончегорск — ООШ 20 Никель 3:4

Лучший игрок — Виктория Хольная (Мончегорск)

Лучший нападающий — Анастасия Деникова (Никель)

Лучший вратарь — Мария Луценко (Никель)

Юноши 2007-2008 г.р.

СОШ 5 Мончегорск — ООШ 22 Заполярный 2:4

Лучший игрок — Матвей Бурыгин (Мончегорск)

Лучший нападающий — Егор Рыжиков (Заполярный)

Лучший вратарь — Герман Бешук (Заполярный)

Девушки 2005-2006 г.р.

СОШ 1 Мончегорск — СОШ 19 Заполярный 0:4

Лучший игрок — Карина Кокина (Заполярный)

Лучший нападающий — Диана Бубнова (Мончегорск)

Лучший вратарь — Софья Масловская (Заполярный)

Юноши 2005-2006 г.р.

Лицей им. В.Г. Сизова Мончегорск — СОШ 19 Заполярный 2:8

Лучший игрок — Илья Фоменко (Заполярный)

Лучший нападающий — Арсений Кондырев (Мончегорск)

Лучший вратарь — Иван Шепелев (Заполярный)

Фото Дмитрия ИВАННИКОВА и Ильи ВЛАДИМИРОВА

 

Материалы по теме