Banner
Banner
29 марта 10:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
19 декабря 2022 15:49

Женский форум впервые собрал активных северянок Печенгского округа

Вдохновляющие истории, примеры женщин-лидеров, работа с психологами, творческие мастер-классы и новогоднее настроение – все это было на первом форуме «Женщина севера. Путь к себе».

Он состоялся в выходные на площадке центра «Вторая школа» в поселке Никель.

Форум придумала никельчанка

Своего рода праздничный девичник собрал активных северянок разных профессий и разных сфер деятельности из нескольких населенных пунктов Печенгского округа. Идея такого форума появилась у никельчанки Анастасии Рыжковой во время обучения по программе центра «Управление арктическими дестинациями и формирование турпродуктов в Арктике».

— Я представляла событийное мероприятие на территории округа — женский форум. Готовя проект, изучила много информации по теме «Женщины Севера», захотелось ее развить. Организаторы поддержали и создали для наших северяночек такой праздник, — рассказала Kn51.ru Анастасия Рыжкова. — Надеемся, что форум станет традиционным, потому что женщины на севере оптимистичны, инициативны, хотят развиваться. Не устану повторять фразу: «Когда женщины идут вперед, мир идет за ними». Нашим женщинам важно лишний раз собраться, обменяться опытом, поделиться, как удается совмещать работу, семью, воспитание детей. Женщинам важна поддержка, и форум дает именно такую поддержку и энергию для дальнейших дел.

Реализовать идею помогли компания «Норникель» и администрация Печенгского округа.

— Компании в первую очередь важно поддерживать людей в поселке, на территории. Анастасии Рыжковой, которой принадлежит идея, важно было собрать женщин, вдохновить их, нам — поддержать ее, дать возможности, чтобы этот форум состоялся, — отметила старший менеджер управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Карих. — Мне кажется, это красивое, доброе и радостное событие, которое позволяет нам всем вдохновиться, напитаться энергией, ресурсом в завершение уходящего года и накануне нового. Программа форума позволяет поговорить о бизнесе, о женщине как маме, о женщине, которая проявляет заботу об окружающих.

— Печенгский округ привлек к себе внимание, и я благодарю идейного вдохновителя Анастасию Рыжкову, за поддержку — центр «Вторая школа», компанию «Норникель» и Кольскую ГМК, — поделился в разговоре с журналистами глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. – Самое дорогое и ценное в жизни мужчины связано с женщинами. Сегодня во многих сферах, и в администрации в том числе, женщин становится больше: на них ложится все больше ответственности, и они справляются.

Какая она, современная женщина?

Женский форум начался с паблик-тока с яркими представительницами разных сфер жизни. О роли женщины в современных реалиях беседовали директор «Women in Mining Russia» Камилла Жалилова (WIM — некоммерческая организация, способствующая продвижению и профессиональному развитию женщин в горнодобывающей, металлургической, обрабатывающей промышленности и других смежных отраслях, — ред.), руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис, преподаватель МАГУ Ольга Хлабыстина, менеджер по совершенствованию производственной деятельности КГМК, корпоративный волонтер, амбассадор сообщества WIM Russia Александра Дударь и машинист подъемной машины рудника «Северный» Анна Макарова.

Они рассказывали о своем жизненном пути, делились правилами жизни и историями развития, обсуждали, как совмещать семью и работу. Как отметила Евгения Чибис, женский форум – это возможность не только пообщаться, но и найти путь для себя, новые возможности.

— Женщинам свойственно общение, и любой форум — это еще нетворкинг — возможность узнать про себя и других, возможность роста и действия, — рассказала Евгения Чибис. – Путь к себе начинается через общение. Это всегда диалог, просмотр чьего-то опыта, анализ себя. Поэтому такие форумы – это площадка для внутреннего роста и действия на будущее.

Директор «Women in Mining Russia» Камилла Жалилова часто выступает на форумах — рассказывает о женском лидерстве и роли женщины в горнодобывающей промышленности.

— Полезность таких мероприятий в том, что здесь происходит знакомство, общение, и в такой атмосфере рождаются новые идеи, — поделилась Камилла Жалилова. — Символично, что в прошлом году в это же время мы открывали в Мончегорске женский клуб амбассадоров «Women in Mining Russia» в Кольской ГМК. Такого рода мероприятия, как женский форум, они не про конкуренцию, а про сотрудничество. Видно, что есть желание двигаться, развиваться, делиться опытом и знаниями.

Гость деловой части форума — генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Участницы узнали интересную статистику. Например, у российских женщин продолжительность жизни выше, чем у мужчин, они чаще получают высшее образование, а на рынке труда в последнее время становятся более востребованы в самых разных профессиях.

От психологических тренингов до творчества

Форум «Женщина севера. Путь к себе» был наполнен атмосферой вдохновения, перезагрузки и творчества.

В блоке, посвященном вдохновению, для участниц провели серию мастер-классов по психологи. Бизнес-коуч Юлия Титова помогла сконцентрироваться на профессиональном развитии и разобраться в своих профессиональных качествах. Спикер Светлана Копысова рассказала на тренинге о роли психологии в отношениях с детьми, преодолении негативных родительских установок. А телесно-ориентированный терапевт Катрина Меньшикова на своем мастер-классе учила, как с помощью тела перезагрузиться и разобраться с собой и своими проблемами.

Другая часть программы была наполнена творчеством, созданием прекрасного и добром. Участницы создавали новогодние композиции, коктейли, расписывали имбирные пряники, учились делать новогодние игрушки и свечи. А еще у них была возможность сделать доброе дело – поучаствовать в подготовке игрушек для благотворительной ярмарки «Волонтеры в Сити», которая проводится волонтерами программы «Комбинат добра» и компанией «Норникель».

— На мастер-классах участницы делали новогодний декор – свечи и украшали игрушки в виде оленей, которые в дальнейшем будут реализованы на сайте ярмарки «Волонтеры в Сити». Все собранные деньги пойдут на помощь детишкам и фондам, которые поддерживает «Комбинат добра». Общее доброе дело участницы форума делали все вместе, — рассказала корпоративный волонтер Александра Дударь.

О женской жизни – с юмором

Кульминацией женского форума в поселке Никель стал монолог писательницы Ольги Савельевой «Душевный разговор».

— Я представлю женский стендап, где собраны истории из реальной жизни и где мои зрительницы могут узнать себя, — сказала она перед началом выступления. – Это полезный инструмент. Слушая чью-то историю, как человек попал в какую-то передрягу и справился, ты смотришь и делаешь выводы: смог бы так, хотелось бы так? И улыбаешься. Слушая такие истории, многие анализируют себя. Я рассказываю про себя, а люди узнают себя — в этом смысл.

Два с половиной часа жизненных историй, смешных, а где-то поучительных пролетели с Ольгой Савельевой незаметно. Форумчанки смеялись, размышляли и не упустили возможность задать вопросы писательнице, ведь многие из них — поклонницы автора и ждали этой встречи.

Когда женщины объединяются, они могут все

Об этом в разговорах с Kn51.ru говорили многие участницы женского форума. И вот что рассказали некоторых из них.

— Подобные мероприятия, где объединяются женщины — уникальное событие. Оно приводит к движению энергии, радости и наполняет счастьем, которым мы будем делиться с другими, — считает предпринимательница из Никеля Александра Богданова. — В маленьких городах мероприятий такого уровня не хватает, хотя такой форум был бы интересен и в крупном городе. Для нас это такой большой предновогодний подарок. Удивительно, как программа форума наполнена и как живо все проходит.

— Когда женщины объединяются, они могут абсолютно все — свернуть горы, преодолеть разные преграды. И этот форум многим придаст сил, энергии. И это возможность нарядиться и познакомиться с прекрасными и яркими женщинами, — поделилась Екатерина Жукова из поселка Спутник. — Чувствую себя «в своей тарелке», хотя впервые нахожусь в центре «Вторая школа». Здесь классное окружение и классная информация, которую нам дали. Хотелось бы, чтобы было продолжение и чтобы еще больше женщин попало на такой форум в другой раз.

— Всю свою жизнь на Севере, и стараюсь выбраться на любое мероприятие в нашем округе, — говорит Екатерина Ивкова из Спутника. – Культурная жизнь в наших отдаленных пунктах не такая богатая, наша жизнь — дети, дом и все. Поэтому для меня такой форум — настоящий глоток свежего воздуха, источник энергии, как бы банально это ни звучало.

— Такие мероприятия помогают искать новый путь в себе. Общение с людьми, новые творческие формы ценны, — говорит Валентина Орлова из Заполярного. – Мне нравится, что есть еще и возможность попробовать творчество, возможно, для кого-то это будет открытие и прикладного творчества, и пути к себе.

Продолжение в женском клубе

— Важная цель этого события — дать женщинам возможность собраться и посмотреть, вокруг чего они могут объединяться. Первый день — деловой, следующий — встреча с женщинами, которые хотели бы объединиться и создать женский клуб. Важно в этом их поддержать, — поделилась в день форума старший менеджер управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Карих.

По задумке инициатора форума Анастасии Рыжковой, он должен дать толчок знакомству и сплочению женщин разных профессий, рода занятий. Теперь активные жительницы разных населенных пунктов Печенгского округа планируют создать клуб «Женщины Севера», где каждая, будь она мама, жена военнослужащего, сотрудница промышленного предприятия или какой-то организации, найдет себе интерес и возможности. Здесь северянки смогут встречаться с другими участницами клуба для общения или перезагрузки, помогать друг другу и вдохновляться.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме