Banner
Banner
29 марта 01:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Компания
20 декабря 2022 16:07

На промплощадке КГМК в Мончегорске обновляют здравпункты

В соответствии с Программой развития корпоративной медицины в «Норникеле», принятой в 2019 году, компания направляет значительные средства на расширение возможностей качественного предоставления медпомощи сотрудникам, в том числе на создание новых здравпунктов и обновление существующих.

— У нас существует Корпоративный центр здоровья «Норникель», который работает на всех площадках присутствия компании. Основные две площадки — Норильск и Мончегорск, сейчас заходим на площадку города Дудинка, — отметил в разговоре с журналистами заместитель генерального директора по медицинской деятельности корпоративного центра здоровья «Норникель» Дмитрий Лозовицкий. — Мы ставим перед собой цель провести максимально качественную медицинскую помощь непосредственно в городах присутствия компании.

На промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске открыты три здравпункта. Все они переданы в ведение корпоративного центра здоровья «Норникель» и должны быть приведены в соответствие с требованиями компании, оборудованы современной медтехникой и материалами.

Здесь создаются комфортабельные условия и для работы персонала, и для получения медицинских услуг работниками, — отметил Дмитрий Лозовицкий.

Как рассказал заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Игорь Лыков, сейчас в здравпунктах Кольской ГМК в Мончегорске работают 12 фельдшеров. Они проводят не только предрейсовые осмотры, но и амбулаторный прием: при недомогании сотрудник всегда может обратиться за помощью.

Постепенно здравпункты будут выходить за рамки стандартного набора функций — здесь начнут проводить профилактическую работу. Врач будет приглашать сотрудников, общаться с ними, проводить обследования и при необходимости направлять в учреждения здравоохранения для дополнительных исследований. Цель — профилактика профессиональных заболеваний.

Здравпункты на территории промплощадки Кольской ГМК в Мончегорске приводят в порядок и оснащают оборудованием. Центральный и в цехе электролиза никеля отремонтировали в 2020-2021 годах, на очереди здравпункт тепловозо-вагонного депо транспортного цеха.

— Перевод здравпунктов из ведения муниципалитета позволил выделить дополнительные деньги на поэтапный ремонт и закупку оборудования, — рассказал Kn51.ru Игорь Лыков. — Так, мы закупили стерилизаторы, которые позволяют не возить приборы многоразового использования в больницу и поликлинику, а обрабатывать их здесь.

Кроме того, приобрели три электрокардиографа, три офтальмоскопа, специальные медицинские холодильники, алкотестеры, аппараты для легочной спирометрии и деструктор игл.

Новое оборудование помогает ускорить прохождение предрейсового контроля. С помощью специальных устройств можно оперативно определить, употреблял ли сотрудник алкоголь, а также проверить зрачки и измерить давление. Все новое оборудование полностью отвечает современным требованиям.

— Мы рассматриваем расширение функций здравпунктов, чтобы всесторонне оказывать помощь работникам. Мы заинтересованы в том, чтобы люди у нас были здоровы, — подчеркнул заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Игорь Лыков.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме