Banner
Banner
20 апреля 03:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда, Компания, Производство
22 декабря 2022 17:08

Определен лучший электромонтер Кольского дивизиона «Норникеля»

Подведены итоги конкурса профмастерства «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». На победу претендовали 11 сотрудников компании из Мончегорска и Печенгского округа.

На сборку схемы — два часа

Участникам предстояло проявить себя в двух этапах: теоретическом и практическом. В один день конкурсанты отвечали на 25 вопросов теста, в другой – собирали схему реверсивного подключения асинхронного двигателя через магнитный пускатель.

— Профессия электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования предполагает логическое мышление, технический склад ума, аккуратность, остроту зрения, пространственное воображение, педантичный подход, четкую координацию движения рук, высокую ответственность за безопасность и надежность произведенных работ.  Работа электромонтера разнообразна, сложна и требует больших знаний и умений. От нее зависит безопасная работа предприятия, — отметила специалист филиала корпоративного университета «Норильский никель» в Мончегорске Наталья Казак.

Знания и умения конкурсанты демонстрировали в мастерских Мончегорского политехнического колледжа. Жюри оценивало действия сотрудников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» и соблюдение ими требований охраны труда и техники безопасности. Возглавил комиссию главный специалист отдела энерго- и электроснабжения управления главного энергетика департамента промышленных активов КГМК Сергей Агальцов.

На выполнение практического задания отводилось два часа, однако за досрочную сборку начислялись дополнительные баллы. Первой схему собрала сотрудница центра энергообеспечения Кольской ГМК Татьяна Петрова.

— В своей работе с данной схемой я не сталкиваюсь. Однако училась в Мончегорском политехническом колледже, на занятиях ее собирала, участвовала в конкурсах. Вчера полистала конспекты и более-менее вспомнилось все. Даже не думала, что получится опередить опытных коллег, — улыбается мончегорка. — Получилось заработать дополнительные баллы, но не совсем уверена в теории.

Электромонтер электромонтеру рознь

Несмотря на то, что конкурс проводился не на производственной площадке, участники неукоснительно соблюдали соответствующие требования безопасности: работали в спецодежде, применяли средства индивидуальной защиты.

— Основная сложность конкурса в том, что электромонтер электромонтеру рознь. В Кольской ГМК персонал оперативный. Он не работает «руками», как сотрудники «Печенгастроя», а занимается переключениями. Подобрать практическое задание, как для тех, так и для других довольно сложно из-за того, что в учебных мастерских МонПК узкий перечень реализуемых работ. Понятно, что любой электромонтер должен уметь собирать эти схемы, но не у всех рука набита: ремонтный персонал чаще с этим сталкивается, — отмечает Наталья Казак.

По итогам конкурса лучшим электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования Кольского дивизиона «Норникеля» стала Татьяна Петрова. Ее трудовой стаж в компании – три года.

— Приятно, что девушка одержала победу. Обошла стольких мужчин. Удивлен, что с заданием лучше всех справился сотрудник, который в своей обычной работе не делает подобное, — отметил в разговоре с Kn51.ru Сергей Агальцов.

Неожиданно, довольна, — призналась Kn51.ru Татьяна Петрова. – Мне нравится моя работа: несложно и все понятно. У меня дедушка был электриком, может оттого и тянет в эту профессию. На конкурс пришла проверить свои знания.

Второе место занял электрослесарь шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Степанов Алексей:

— С детства возился с разными проводами – нравилось. Сегодняшняя схема была для меня легкая – на память знаю. Приехал в Мончегорск из Никеля: встал в пять утра. Не зря!

На третьем месте – специалист цеха сервисного обслуживания цеха электролиза никеля компании «Печенгастрой» Илья Ожерельев. Всем участникам вручили дипломы и памятные призы.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме