Banner
Banner
28 марта 14:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Культура, События и факты
23 декабря 2022 17:37

«Норникель» преподнес подарок любителям краеведения

Очередной подарок библиотекам Мончегорска преподнесла компания «Норникель» и Кольская ГМК: передала часть тиража уникального многотомного издания, посвященного освоению Русского Севера.

На выставку — заочно

Серия книг «Освоение Севера: тысяча лет успеха» стала итогом межмузейного проекта с одноименным названием, который инициировала компания «Норникель». В течение трех лет музеи девяти регионов России экспонировали выставки, представляющие самые разные аспекты и грани истории Севера. Впервые тысячелетний русский путь на Север был рассмотрен через «призму» артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций.

С 2017 году выставки прошли в музеях Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Омска, Перми, Мурманска. Завершился проект выставкой в Норильске в декабре 2019 года.

По итогам выставок был издан комплект из девяти книг – каталогов прошедших экспозиций: «Путь на север: истоки», «Карты Земель Русского Севера: реальность и мифы», «Образы Севера. Санкт-Петербург, «Помни о севере. Выборг», «Иртыш течет на север. Омск», «Предчувствие севера. Пермский путь», «Предчувствие севера. Пермский путь», «Строго на север. Мурманск», «Студеное море — северные рубежи. Архангельск», «Книга Севера. Норильск».

Книги, изданные на средства компании «Нориникель», дают уникальную возможность заочно посетить выставки в музеях разных городов России и познать тысячелетнюю историю освоения Севера.

Частичка Мончегорска в красочном издании

Замечательные, хорошо иллюстрированные издания появились в библиотеках Мончегорска, куда были переданы представителями Кольской ГМК.

— Издание серии книг об освоении Русского Севера было поддержано «Норникелем» еще в 2019 году. В настоящее время мы получили комплекты данного издания и передали их в библиотеки Мончегорска, в том числе в образовательные учреждения. Такие же комплекты будут переданы в библиотеки Печенгского округа, — рассказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов. — На мой взгляд, это очень интересное краеведческое издание. В книге, посвященной нашему региону, есть раздел который написала младший научный сотрудник Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава Любовь Геннадьевна Туманова. Так что частичка Мончегорска в этом издании также имеется.

Напомним, проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха», был направлен на привлечение интереса к истории Русского Севера и популяризации уникальных коллекций из собраний музеев девяти городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Норильска и т.д.

— Выпуск книг по итогам экспозиций – знаменательное событие с точки зрения изучения культуры, географии. В книгах рассказывается о тех, кто открывал Север, о героических открытиях, об уникальных традициях, замечательных местах регионов, музеях. Это делается для того, чтобы наши люди, в том числе дети, интересовались Севером, Заполярьем, а также для популяризации городов, чьи музеи участвовали в проекте, — подчеркнула главный менеджер Кольской ГМК, депутат горсовета Мончегорска Ольга Островецкая.

Суровая романтика и свободолюбивые люди

Как отметила руководитель проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», доктор исторических наук Юлия Кантор, выставка «Строго на Север» в Мурманском областном художественном музее и книга, изданная по ее итогам, — это «возможность «крупным планом» показать самобытность Кольской земли и «раскрыть» внутренний мир тех, для кого Север – образ жизни».

На выставке и в книге «Строго на Север» историю освоения Кольского Севера русскими художниками с конца XIX века и до наших дней рассказывают предметы из собраний музеев Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Североморска, Мончегорска и Колы.

— В 2019 году проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» перешагнул за Северный полярный круг. Выставка в Мурманском областном художественном музее – самом молодом художественном музее России – посвящена суровой романтике Кольского полуострова и свободолюбивым людям, воля которых сделала этот край непобедимой твердыней, — пишет Юлия Кантор в предисловии к книге. — Море и камень, долгая непроглядная ночь и сияющий нескончаемый день: из этой полярной – в прямом и переносном смысле – гармонии соткана поморская идентичность. А взаимное влияние традиций народов, издревле населявших эту территорию, сделало столь звучной культурную полифонию региона. О ней и идет речь на выставке, название и содержание которой соответствует здешнему характеру: «Строго на Север». Скрытый юмор, готовность к самоиронии в сочетании с упорством в достижении цели – фирменный стиль Кольских аборигенов.

Мечты библиотекарей и читателей – новые книги

Еще одно издание, пополнившее в эти дни фонды мончегорских библиотек — книга Евгении Пация «Саамские сказки Кольской Лапландии». Ее выпуск также стал возможен благодаря поддержке Кольской ГМК.

— Это свежее издание саамских сказок, которое было собрано известным этногафом, заслуженным работников культуры, Почетным гражданином города Апатиты, автором популярной книги «Семилетний стрелок из лука» Евгенией Пация. К сожалению, автор сборника на днях трагически погибла. Мы надеялись, что она будет присутствовать на нашем мероприятии, но судьба распорядилась иначе. Передаем эту хорошо изданную, но пока ограниченным тиражом, книгу библиотекам, чтобы дети смогли ознакомиться с ней. Надеемся, что в скором времени она будет издана большим тиражом, чтобы все желающие смогли ее приобрести. Пока же можно почитать в библиотеках, — прокомментировал Максим Иванов.

— Новый год – это подарки, время, когда сбываются мечты. А мечты библиотекарей и читателей – это, конечно же, новые книги. Мы всегда рады подаркам и здорово, что КГМК в очередной раз их преподносит. Особенно радует, что это книги о Севере, потому Мурманская область и Север в более широком смысле всегда интересны нашим читателям. Сейчас этой теме, развитию Арктики большее внимание уделяет государство. Так что книги этой серии, да еще в хорошем полиграфическом исполнении, — прекрасный подарок. Детские сказки также пользуются спросом у наших юных читателей, у нас много посетителей детского возраста и здорово, что о них позаботилась Кольская ГМК, — рассказала директор Мончегорской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппова.

— Здорово, что коллекция книг о Севере, нашем суровом крае пополнилась новыми изданиями. Причем это не только серьезная литература, но и саамские сказки для детей, — отметила заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер. — Сегодня в библиотеку пришли представители образовательных организаций, музеев города, каждый получил по комплекту новых книг. Приятно, что в подготовке выставки в Мурманске и издании книги участвовал и наш Музей цветного камня. Это очень значимо и ценно. Огромное спасибо за проект «Норникелю» и Кольской ГМК. А 28 декабря на итоговом мероприятии в «Сопках» мы передадим коллекцию новых книг молодежи города.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме