Banner
Banner
25 апреля 14:25
  • $ 92.51
  • € 98.91
23 декабря 2022 14:12

Одна из первостроителей Заполярного отметила 84-летие

Галина Ивановна Кротова работала в отделе технического контроля на комбинате «Печенганикель». В строящийся город она приехала по комсомольской путевке.

Детство Галины Ивановны Кротовой выпало на годы Великой Отечественной войны. Родители были в партизанском отряде, действовавшем на территории между Ленинградом и Псковом. Галина Ивановна вспоминает, как проезжали на санях рядом с немецкими постами и мать зажимала ей рот, чтобы, не дай Бог, не ойкнула или громко слова какие-нибудь не сказала, как жили впроголодь в холодных землянках… Отец после войны прожил недолго, и Галина, старшая дочь, чтобы помочь семье, уехала работать по комсомольской путевке на Крайний Север, рассказывает «ЗВ онлайн».

В 1956 году юная Галина Ивановна стала одним из первостроителей города Заполярный, трудилась на строительстве домов на Ждановке. После работала в отделе технического контроля Ждановского ГОКа и посвятила этой работе 32 года. Но большую роль в жизни Галины Ивановны Кротовой занимала общественная работа, которая она занимается и по сей день.

На пенсии она состоит в клубе «Ветеран», в Печенгской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Говорит, что одиночество – это самое страшное во взрослой жизни: «Важны общение, взаимоподдержка, помощь друг другу в трудных ситуациях».

Галина Ивановна, кроме того, заботливая мама троих детей, бабушка и прабабушка.

С 84-м днем рождения одного из первостроителей города Заполярный поздравил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

 

Материалы по теме