Banner
Banner
24 апреля 02:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экономика
23 декабря 2022 17:53

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются

С января заработает единый Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России). Объединение упростит получение мер соцподдержки.

Соответствующий Федеральный закон РФ был подписан президентом в июле. В соответствии с распоряжением российского правительства, председателем нового фонда назначен Сергей Чирков.

Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые находились в компетенции двух фондов. Работа нового фонда будет направлена на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное предоставление мер соцподдержки. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют Пенсионном фонде Росиии и Фонде социального страхования, можно будет получить в режиме «одного окна», сообщили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области.

В то же время Социальный фонд России снизит административную нагрузку на бизнес и расширит количество категорий россиян, обеспеченных государственным социальным страхованием. Количество электронных сервисов для граждан будет увеличено, семьи с детьми и беременные женщины начнут получать единое пособие, прием отчетности от страхователей будет проводиться по новой форме.

С января прием граждан СФР будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания. В перспективе все федеральные меры соцподдержки можно будет оформить по единому запросу. Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно —  в ближайший офис единого фонда или многофункциональный центр, сообщили в отделении ПФР по Мурманской области.

Временно исполняющий обязанности председателя правления Пенсионного фонда Сергей Чирков отметил, что объединение ПФР и ФСС только положительно повлияет на выплаты и на процесс оказания услуг:

— Пенсионный фонд России за более чем 30-летнюю историю пережил сложную трансформацию. Из организации, отвечающей только за финансирование пенсий, стал мощнейшим социальным институтом, поддерживающим человека в течение всей жизни с момента рождения. И объединение ПФР и ФСС в 2023 году — это нужный и закономерный шаг.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме