Banner
Banner
19 апреля 21:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема, Шарики-фонарики
23 декабря 2022 17:23

«Шарики-фонарики»: откуда в шкафу появился плюшевый мишка

На памяти мончегорки Ольги Никитиной - новой участницы нашего праздничного проекта - много историй, связанных с Новым годом. Одной из них она поделилась с читателями Kn51!

Ольга Никтина 36 лет проработала на производстве – сначала на комбинате «Североникель», потом в Кольской ГМК.  В 1982 году пришла работать в цех заводских лабораторий комбината (в дальнейшем — контрольно-аналитический центр КГМК) и проработала там до самого ухода на заслуженный отдых, до 2018 года. Но сегодня рассказ не о ее трудовом пути (хотя эта история получилась бы не менее интересной), а о кукле мечты от Деда Мороза, которая живет в доме Ольги Никитиной до сих пор! Только наряд у куклы теперь другой.

О чем молчит кукла

Мне было 6 лет. Мы жили в офицерском общежитии далекого военного гарнизона, где служил папа. Длинный коридор, комнаты по обе стороны, в одном конце коридора — душ-туалет, в другом — огромная, величиной со спортзал, кухня для всех жильцов этажа. Детей было много.

 Приближался Новый год. Каждый мечтал о подарках, которые обязательно принесет Дед Мороз. Он приносил их и в прошлом году, и в позапрошлом. Писем ему никто не писал, но он непостижимым образом угадывал, о чем мечтал каждый из нас. Ведь на то он и Дед Мороз!

Мы с мамой наряжаем елку накануне Нового 1965 года

Я мечтала о большой красивой кукле, как у соседки Лизы. Румяная красавица величиной почти с настоящую девочку сидела на диване среди вышитых подушек и радостно улыбалась, обнажая в улыбке беленькие зубки. Своими мечтами я по большому секрету делилась с мамой.

В один из вечеров мы с подружкой Витой играли в ее комнате. В поисках тряпок для кукол мы залезли в шкаф и вдруг (о, чудо!) обнаружили там огромного плюшевого мишку. Что за мишка? Что он делает в шкафу? Как он там оказался? Эти вопросы не давали нам покоя, но какое-то шестое чувство подсказывало, что родителей об этом спрашивать не надо. Еще влетит! Ведь нам никто не разрешал рыться в шкафу! Наигравшись с мишкой, мы засунули его на прежнее место и никому ничего не сказали.

Мы с подружкой Витой и тем самым мишкой, без которого не было бы этой истории

Новый год был совсем близко. Мамы с утра пекли-варили-жарили. Нас, ребятишек, гоняли из кухни, но мы под любыми предлогами по очереди туда вламывались, чтобы хотя бы по запаху узнать, что же такое вкусненькое готовится. Терпение было на исходе. Наконец настал вечер. Мамы сняли свои фартуки, нарядились в праздничные платья. Чьи-то папы пришли со службы и переоделись в «гражданское». А чьих-то, в том числе и моего, все еще не было дома. Но мы привыкли к тому, что папы часто приходят домой поздно, когда мы уже спим, — ведь они служат Родине!

Нас позвали на кухню. Мамы постарались. Они украсили помещение игрушками и гирляндами. Кухонные столы были составлены в один огромный стол, который просто ломился от всякой вкусноты.

Ну наконец-то! Под звуки новогодней песенки в кухню зашел Дед Мороз с огромным мешком. Все заерзали. Дед Мороз называл имя ребенка и вручал ему подарок в обмен на стишок или песенку. Когда подошла очередь моей подружки Виты, Дед Мороз достал из своего безразмерного мешка большого плюшевого мишку — того самого, с которым мы уже тайно играли. Мы с Витой в недоумении переглянулись. Следующей была моя очередь. Мне Дед Мороз вручил куклу-красавицу — точь-в-точь такую, о которой я мечтала. Что-то тут подозрительно! Я стала приглядываться к Деду Морозу. В какой-то момент мне показалось, что от него пахнет папиным одеколоном. Я потихоньку приближалась к нему, чтобы рассмотреть повнимательней. Но тут Дед Мороз достал из мешка банку тушенки и сказал, обращаясь ко мне: «Скоро твой папа вернется со службы, вот и передай ему маленький гостинчик от меня. Ну, а мне пора. Меня другие дети ждут».

Я с моей куклой — участницей новогодней истории

Папа, действительно, очень скоро пришел домой, присоединился к праздничному столу и, слушая мой рассказ про Деда Мороза, сильно удивлялся: «Ну надо же! И мне подарок достался! Ну, надо же! Ай да Дед Мороз!». Зародившиеся во мне подозрения, вроде бы, исчезли.

В ту ночь я спала очень плохо. Крутилась, вертелась, вспоминала какие-то подробности. Никак не складывался этот странный пазл: мишка — папа — кукла — Дед Мороз — тушенка … Что-то было не так, а что именно, я не могла понять…

Мне очень хотелось во всем этом разобраться, но в детстве так много дел, что сосредоточиться на каком-то одном совершенно невозможно!

Прошло какое-то время. Мама собирала наши вещи — мы переезжали в другой город на новое место папиной службы. Мы с младшей сестричкой Светой ей активно «помогали» — путались под ногами и лезли во все углы. Мама как-то неудачно подхватила одну из коробок — та упала, содержимое рассыпалось по всей комнате.

На полу лежали очки с красным носом, шапочка с помпончиком, шикарная белая борода…

Я все поняла. Я поняла, почему мой папа именно в Новый год «задерживался на службе».

Почему в подарок я всегда получала то, о чем мечтала. Почему у Деда Мороза был какой-то подозрительно знакомый голос. Почему от него так вкусно пахло папиным одеколоном. И про мишку я все поняла. Кто знал, что вездесущие девчонки полезут туда, куда им лазать не положено!

В этот момент мне показалось, что я стала взрослой. А может, мне это просто показалось…

Моя кукла-красавица жива-здорова и выглядит совершенно прекрасно. Ее не испортили ни годы, ни многочисленные переезды. Она была прекрасной подружкой и мне, и моим двум дочкам, и моей внучке. А сейчас красотка сидит у меня в комнате и загадочно улыбается. Мне кажется, что она знает гораздо больше, чем положено знать кукле…

Та самая кукла

Ольга НИКИТИНА, Мончегорск. Декабрь 2022 года

Фото из архива Ольги НИКИТИНОЙ

***

А какие новогодние воспоминание дороги вам? Мы приглашаем вас присоединиться к тем, кто уже рассказал Kn51 о том, как украшал свои дома в детстве и как наряжает сейчас. Какие новогодние игрушки, украшения и чудеса запали им в душу. Присылайте нам свои истории и фотографии. Адрес прежний: [email protected].

Истории, которые мы уже собрали, читайте в проекте Kn51 «Шарики-фонарики».

 

Материалы по теме