Banner
Banner
25 апреля 19:29
  • $ 92.13
  • € 98.71
Ваша тема, События и факты
26 декабря 2022 18:31

Мончегорские любители бездорожья съездили на встречу с солнцем

Увидеть в полярную ночь край неба, освещенного солнцем, посчастливилось работникам Кольской ГМК, которые в воскресенье отправились в увлекательную поездку, организованную мончегорским клубом внедорожников «Лапландия».

Рассказа о том, как она проходила, Kn51 прислали сами участники зимнего путешествия.

Зимняя поездка клуба

Зимние лесные дороги не очень приспособлены для проезда, но в этом и есть удовольствие — помесить снег, откапывать лопатами застрявшие автомобили.
Проехав заброшенный поселок Верхний Нюд, остановились около небольших деревцев, прикрывающих от ветра.

Развели костерок из привезенных с собой дров и с удовольствием попили чай на свежем воздухе с жареными сосисками. Сейчас темнеет рано, да и стал задувать ветер, заметая следы автомобилей. В город вернулись, когда уже стемнело. Впечатления – замечательные.

Дарья Копрова, машинист насосных установок центра энергообеспечения КГМК:

— Первый раз в такой поездке. Не представляла, что зимой по заснеженным дорогам можно передвигаться на автомобиле. Ощущения необычные. Мне понравилось.

Андрей Ларионов, диспетчер компании «Печенгастрой»:

— От друзей знал о таких поездках, но это было в первый раз. Хотелось посмотреть, как автомобили преодолевают заснеженные подъемы. Это круто. Хочется и самому за рулем попробовать.

Даниил Сварковский, электролизник водных растворов электролизного отделения №2 цеха электролиза никеля КГМК:

— Не первый раз участвую в поездках с клубом «Лапландия», но зимняя поездка впервые. Ощущения непередаваемые, особенно когда на заснеженных подъемах машину начинает водить из стороны в сторону и кажется, что слетим с дороги.

Как оказалось, в воскресенье был праздник Спиридон Солнцеворот, его принято ежегодно отмечать 25 декабря. Православная церковь в этот день чтит память Святителя Спиридона Тримифунтского (Кипрского).

Народная молва переиначила прозвище святого на «Переворот», так как по поверью считалось, что он в этот день переворачивает максимально остывшее солнце на другую сторону, чтобы оно заново светило и грело людей. Что мы и увидели…

Анатолий ЕРЕМЕЕВ, председатель клуба внедорожников «Лапландия», Мончегорск

Фото Анатолия ЕРЕМЕЕВА

 

Материалы по теме